Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Шесть ульяновцев представят регион на Национальном чемпионате профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Соревнования пройдут с 1 по 3 декабря в Москве.

Региональный этап организован в Ульяновской области во второй раз при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Напомним, проект реализуется в рамках государственной программы «Доступная среда» и является единственной в России площадкой для демонстрации молодыми людьми с инвалидностью своих профессиональных навыков.

Как отметил Сергей Морозов, все мероприятия «Абилимпикса» направлены на исполнение майских Указов Президента России.

«Обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на получение профессионального образования остается для нас одной из важнейших задач. Кроме того, сам чемпионат, как механизм, позволяет эффективно выстроить межведомственное взаимодействие и является важным инструментом содействия трудоустройству инвалидов. Совсем недавно мы приняли решение доработать региональный закон о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья и установить плановые показатели их создания во всех муниципальных образованиях», - сказал Губернатор.

Напомним, в настоящее время в регионе продолжается работа по созданию базовой площадки инклюзивного профобразования студентов с ОВЗ на базе техникума отраслевых технологий и дизайна.

«В 2017 году на эти цели из федерального бюджета предоставлена субсидия в размере трех миллионов рублей, из областной казны выделено 1,2 миллиона рублей. Кроме того, в рамках областного этапа чемпионата подписано соглашение о межведомственном взаимодействии по развитию движения «Абилимпикс» на территории региона. Данный документ позволит усилить профориентационную работу с людьми, имеющими инвалидность, а также содействовать их дальнейшему трудоустройству», - сообщила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

По информации профильного ведомства, отборочный этап проходил с 25 по 26 октября в рамках IV Международного социально-трудового форума «Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности» на площадках УлГПУ, Ульяновского фармацевтического колледжа, техникума отраслевых технологий и дизайна и Ленинского мемориала. Его участниками стали 33 человека, в том числе студенты профессиональных организаций и уже работающие специалисты. Они демонстрировали свои знания по компетенциям «Массажист», «Медицинский и лабораторный анализ», «Портной» и «Адаптивная физическая культура». Кроме того, в конкурсе приняли участие учащиеся школ-интернатов по таким направлениям, как бисероплетение и художественное вышивание.

Победитель в компетенции «Художественное вышивание» Анастасия Кузьмина отметила, что чемпионат стал для неё первым соревнованием такого высокого уровня.

«Меня сопровождали радостные эмоции на протяжении всего состязания, потому что к нам, как к участникам, было приковано внимание многих людей. Они подходили и смотрели наши работы. Но я старалась не отвлекаться от задания. Не скрою, мне и самой было интересно наблюдать за другими ребятами – конкурсантами. Этот чемпионат стал очень важным событием в моей жизни. Я рада, что мне удалось достойно выступить», - поделилась Анастасия Кузьмина.

 

Для справки 

В Финал III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» прошли: 

1. Кузьмина Анастасия, учащаяся школы-интерната № 88 «Улыбка» города Ульяновска – по компетенции «Художественное вышивание»;

2. Кочик Оксана, учащаяся школы-интерната № 91 города Ульяновска – по компетенции «Бисероплетение»;

3. Забродская Ольга, специалист специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо города Ульяновска – по компетенции «Адаптивная физическая культура»;

4. Дончак Начын, студент Ульяновского фармацевтического колледжа – по компетенции «Массажист»;

5. Артюхова Екатерина, студентка Ульяновского фармацевтического колледжа – по компетенции «Медицинский и лабораторный анализ»;

6. Черникова Наталья, специалист Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» – по компетенции «Портной».

Добавлено: 31 октября 2017 года, 18:12