Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Дорожная инфраструктура в новых микрорайонах Ульяновска будет развиваться

Губернатор Сергей Морозов принял участие в церемонии открытия новой автомобильной дороги в динамично развивающемся микрорайоне «Юго-Запад». Мероприятие состоялось 28 октября

На аппаратном совещании 30 октября глава региона отметил, что дорожную систему в районах новостроек необходимо совершенствовать. «Я думаю, в течение 2018-2019 годов мы вложим в транспортную инфраструктуру микрорайонов «Репино» и «Юго-Запад» немалые средства. Хочу обратить ваше внимание, что в одном и другом микрорайоне построено жилье для 40 тысяч человек. И мы должны создать там все условия для комфортной жизни», - пояснил Сергей Морозов.

Так, Губернатор держит на личном контроле повышение транспортной доступности микрорайона «Искра». В минувшие выходные он осмотрел строительство новой дороги, соединяющей улицу Скочилова и Сельдинское шоссе. Она практически готова, в ближайшие дни её откроют для движения. Это будет второй выезд из микрорайона, который позволит разгрузить улицу Репина, по которой сейчас проходит весь поток машин. Вводом новой дороги власти не ограничатся, планируется расширить улицу Репина. В ходе аппаратного совещания в Правительстве области Сергей Морозов заявил, что эту работу выполнят за 2 следующих года, будет выделено порядка 100 миллионов рублей. Сейчас оформляется проектно-сметная документация.

В микрорайоне «Юго-Запад» дорожные работы начались в октябре 2015 года, стоимость строительно-монтажных работ составила более 77,5 миллионов рублей. По словам главы регионального Минстроя Дмитрия Вавилина, наличие качественной современной дорожной инфраструктуры является одним из первоочередных показателей уровня комфортного проживания горожан. «Дорога выполнена из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона. Построенный участок дороги позволит увеличить пропускную способность автомобильного транспорта, существенно снизит нагрузку на объекты улично-дорожной сети микрорайона и в целом Засвияжского района Ульяновска. Начать строительство этой и еще четырех дорог удалось благодаря участию региона в федеральной целевой программе «Жилище», - подчеркнул Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта.

Как отметил директор ООО «Элитстроя» Валерий Отроков, этот объект можно назвать комплексом инженерных сооружений. «Это и ливневые канализации порядка полутора километров, это и переустройство газопровода высокого давления, это и светофорный объект, и наружное освещение», - прокомментировал подрядчик.

Напомним, что целевая программа «Жилище» направлена на развитие жилищного строительства в регионах страны. По информации специалистов профильного ведомства, за счёт софинансирования из средств федерального и областного бюджетов в этом году строится пять новых автомобильных дорог общей протяженностью 5,19 км в микрорайонах комплексной жилой застройки в Засвияжском и Заволжском районах Ульяновска, двух детских садов в Заволжье, а также школы на 1000 мест в Засвияжском районе.

 

Добавлено: 31 октября 2017 года, 10:17