Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В ульяновских школах будут развивать шахматное образование при участии Российского государственного социального университета

Соответствующее соглашение подписано в рамках IV Международного социально-трудового форума «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности». Напомним, в рамках визита в социальный университет Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов договорился с руководителем вуза о заключении такого документа. Свои подписи поставили ректор высшего учебного заведения Наталья Починок и Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

Как отметила Наталья Починок, соответствующая договоренность между Ульяновской областью и Российским государственным социальным университетом – это стратегический шаг по поддержке и развитию важных социально-образовательных проектов. Планируется, что взаимодействие будет осуществляться по таким ключевым направлениям, как профессиональное обучение людей с ограниченными возможностями, популяризация шахматного образования и молодежная политика. 

«Эти направления выбраны неслучайно. Например, национальное движение «Абилимпикс» как один из элементов профессионального образования ребят с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня ваш регион, который позитивно смотрит на все инновации и изменения, имеет один из лучших центров компетенций в области WorldSkills. Я вижу очень большое будущее и очень большой эффект с точки зрения внедрения и развития этого движения. Если брать молодежную политику, то она является флагманом внимания со стороны руководства в Ульяновской области. В нашем университете, как научно-методическом объединении по управлению организацией по работе с молодежью, есть интересные наработки по соединению теории с практикой. И мы сможем создать очень эффективный кластер молодежной политики на уровне субъекта. Еще очень важное направление – популяризация и развитие шахматного образования. Это уникальный вид спорта, отвечающий требованиям современного мира. Интеллектуальный регион, интеллектуальная страна - это вторая сторона развития шахмат. И я очень надеюсь, что они станут любимой игрой всех студентов, школьников, дошколят», - сказала ректор Российского государственного социального университета. 

Подписанный документ предполагает повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров организаций социальной сферы области, содействие в реализации проектов, способствующих успешному трудоустройству и самозанятости выпускников высших учебных заведений, проведение мероприятий, ориентированных на развитие регионального молодёжного движения, патриотического и духовно-нравственного воспитания, популяризацию шахматного образования и досуга среди детей, подростков и взрослых и другие направления. Координатором работы со стороны Правительства Ульяновской области выступит первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

«Благодаря этому соглашению мы обрели очень важного партнера по развитию социально-образовательных программ. По тем направлениям, по которым мы будем сотрудничать, в нашем регионе уже есть определенные успехи. К примеру, в этом году у нас стартовал проект «Шахматы - детям!», цель которого – сделать доступными шахматы для каждого ребенка, обеспечить учебно-методическую, информационную поддержку педагогов. Сегодня в проекте задействованы 15 муниципалитетов, со следующего года мы ожидаем прирост участников. Хочу отметить, что в настоящее время в нашем регионе растет количество детей, которые занимаются данным направлением. Так, на данный момент более трех тысяч ребят вовлечены в различные кружки по шахматам», - пояснила Екатерина Уба.

Добавлено: 30 октября 2017 года, 16:37

Изменено: 30 октября 2017 года, 16:41