Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок: «Ульяновская область станет флагманом социального развития»

26 октября в рамках IV Международного социально-трудового форума «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности» состоялось обсуждение новой модели социальной политики, которая может тиражироваться в других субъектах Российской Федерации.

Напомним, мероприятие стартовало 24 октября по инициативе Губернатора Сергея Морозова и при поддержке партии «Единая Россия». В нем приняли участие более тысячи делегатов из 40 субъектов РФ, международные эксперты из Австрии, Франции, Великобритании и Германии, представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания страны, Министерства труда и социальной защиты РФ, Международной организации труда, специалисты Союза социальных педагогов и работников. 

Обращаясь к участникам форума, Губернатор Сергей Морозов выразил уверенность, что инициативы, озвученные на мероприятии, станут практическим вкладом в формирование новой социальной политики, и будут способствовать тому, чтобы социальная сфера в стране становилась ближе к людям.

«Ульяновск уже в четвертый раз стал центром формирования социального образа будущего. В этом году инновационные идеи привезли сюда не только российские регионы, но представители зарубежных стран. Этот форум демонстрирует очень сплочённую, интересную работу. Профессиональные стандарты в социальной сфере сейчас активно внедряются и они уже есть в широком перечне, но перед нами стоит задача дальнейшего развития. Стандарт социального работника с пожилыми людьми – это следующая задача, над которой мы будем работать. Я верю, что Ульяновская область, как и прежде, станет флагманом социального развития. Наш университет и Общественная палата, фонд социальной политики и трудовых отношений будут площадкой демонстрации лучших практик, успехов Ульяновской области», - подчеркнула председатель комиссии Общественной Палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, ректор РГСУ Наталья Починок.

Как отметил советник по социальным вопросам Посольства Франции в России Даниэль Матье, опыт Ульяновской области может быть использован и в их стране. «Франция точно так же нуждается в новых идеях, как и Россия, ведь именно в сотрудничестве мы можем двигаться вперед. На мой взгляд, работа, проводимая в Ульяновской области по поддержке семей, профилактике отказа от детей - это то, что интересно не только французам. Я чувствую жизненную силу, интерес России к социальным вопросам, социальной политике. Мы все разные и это дает нам возможность обсудить и сравнить то, что мы делаем. Вопросы сопровождения инвалидов, бедных семей во Франции и России решаются немного по-разному, но обе страны с ними сталкиваются. И в этой разнице хорошо то, что мы можем представлять свой опыт и обмениваться идеями», - прокомментировал эксперт.

Как рассказала руководитель Координационного совета аппарата соцплатформы «Единая Россия» Олесия Романова-Плаксина, в течение трех дней была проведена значительная работа. 18 групп отрабатывали предложения, которые могут быть внесены в существующую социальную политику страны. В их числе изменения в темы: социальная ответственность, семейная политика, развитие социального предпринимательства, качество и доступность услуг, цифровизация, независимая оценка качества и другое.

«Мы очень довольны результатами. Этот форум, который является стартовым для всей России, готовит команды для регионов, которые проведут подобные сессии у себя в городах. Мы сегодня только начали формировать образ будущего социальной сферы. Группы отработали вопросы, которые их не устраивают, нормы будущего, куда мы все хотели бы перешагнуть. Был поднят и такой вопрос: какой мы хотим вообще видеть социальную службу? Впервые сами люди представили власти, как они ее видят. Это импульс, новый формат. Впервые это работает как проектирование», - рассказала Олесия Романова-Плаксина.

Кроме того, в ходе работы третьего дня форума, прошла отчетная конференция Союза социальных педагогов и социальных работников России, на которой новым президентом общественной организации была выбрана Марина Ильина.

Добавлено: 27 октября 2017 года, 10:04