Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области ужесточат ответственность за нарушение правил благоустройства

Агентством архитектуры и градостроительства разработан проект закона «О внесении изменений в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях», который призван повысить административную ответственность для лиц, не обеспечивших благоустройство принадлежащих им объектов в соответствии с требованиями муниципальных правил благоустройства.

Как подчеркнула заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова, благоустройство населённых пунктов является основным направлением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и одним из главных стратегических проектов региона в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «В муниципальных образованиях постоянно наблюдаются случаи нарушения правил благоустройства, отсутствует стремление убирать уличные и дворовые территории, есть факты недобросовестного восстановления объектов после проведения ремонта сетей инженерной инфраструктуры, незаконной вырубки зеленых насаждений. Количество составленных протоколов увеличивается, однако действующие на данный момент штрафы приводят к тому, что граждане, должностные и юридические лица предпочитают оплатить указанные штрафы, а не выполнить требования правил благоустройства», - пояснила зампред.

Законопроект предусматривает повышение штрафов в полтора-два раза. Ожидается, что он будет принят 1 ноября 2017 года.

В настоящее время обновление законодательства в части благоустройства территорий происходит и на федеральном уровне. Директор департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Оксана Демченко рассказала, что в настоящее время ведомством подготовлены предложения по внесению изменений в существующие законодательные акты. «Во-первых, в Градостроительном кодексе будет четко прописано, что такое «благоустройство» и «прилегающая территория», так как на практике возникало много вопросов по причине размытых формулировок. Во-вторых, было не понятно, что должны включать в себя правила благоустройства. В законопроекте мы максимально расширили набор мероприятий, которые муниципалитеты смогут включить в правила благоустройства в своем регионе. Также мы наделяем субъекты правом расширять этот перечень с учетом их исторических, климатических или культурных особенностей», - отметила она.

Добавлено: 25 октября 2017 года, 09:13