Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области обнулили налог на прибыль организациям, работающим по специальным инвестиционным контрактам

Соответствующий документ принят 24 октября на заседании регионального парламента.

«Мы готовили документ в логике совершенствования инвестиционного климата в регионе. Основная цель – создать максимально благоприятные условия для компаний, участвующих в реализации проектов через механизм специнвестконтрактов. Принятие закона будет способствовать модернизации и расширению действующих промышленных предприятий региона, освоению новых производств и внедрению цифровых технологий, а также увеличению налоговых отчислений в бюджет Ульяновской области», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

Документ предусматривает снижение региональной части налога на прибыль для инвесторов – участников специальных инвестиционных контрактов. Льготы будут предоставлены при условии, что доходы, полученные в результате реализации инвестпроекта, составят не менее 90% всех доходов, учитываемых при расчёте налога на прибыль.

«СПИК – довольно универсальный инструмент, позволяющий простимулировать локализацию в регионе высокотехнологичных производств, не имеющих аналогов в России, модернизировать уже имеющиеся. Это серьезный нефинансовый инструмент, мотивирующий бизнес на создание новых производственных мощностей. При этом для инвесторов важна, прежде всего, стабильность налоговых и регуляторных условий. К примеру, по условиям специнвестконтракта региональная часть налога на прибыль может быть понижена с 17% до 0%», – подчеркнул глава кабинета министров региона Александр Смекалин.

По информации специалистов профильного ведомства, в настоящий момент общая ставка налога на прибыль для предприятий составляет 20%, из них 3% зачисляются в федеральный бюджет, а 17% – в региональные бюджеты. С 1 января 2018 года будет применяться льготный режим налогообложения. В частности, налог на прибыль, подлежащий зачислению в региональный и федеральный бюджеты, может быть снижен до 0%, начиная с периода, в котором была получена прибыль в рамках инвестиционного проекта, и до окончания срока действия СПИК, но не позднее 2025 года.

Как сообщил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, специальный инвестиционный контракт – эффективный механизм трансфера технологий в экономику региона. «Основное требование по СПИК – обеспечить до 90% локализации продукции на территории Российской Федерации. Это в свою очередь позволит выстраивать новые кооперационные цепочки по производству

высокотехнологичной продукции и формировать для инвестора парки отечественных поставщиков», – сказал Рустем Давлятшин.

Добавлено: 24 октября 2017 года, 17:55