Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поддержал идею участника Всемирного фестиваля молодежи из Ульяновской области о сохранении механизма ICO

Данный вопрос был рассмотрен в рамках программы Высшей школы экономики, представленной на фестивале в Сочи.

Участниками встречи стали студенты из России, Франции, Германии, Таджикистана и других стран мира, которых интересуют экономика и политика. В ходе мероприятия Игорь Шувалов отметил, что ключевой стратегической целью экономического развития России является создание условий, при которых россияне к 2024 году чувствовали бы себя более счастливыми, чем жители других стран. Ему были адресованы вопросы, касающиеся новых технологий, сотрудничества между РФ и другими странами, привлечения в Россию лучших ученых и студентов.

Большой интерес первого вице-премьера вызвал вопрос от ульяновского представителя сообщества работающей молодёжи Аполлона Степанова, который предложил поддержать механизм ICO. «Как для инноватора и предпринимателя для меня очень важна тема инвестиций, в первую очередь, международных. Сегодня рынок глобален. Региональные площадки мало кого интересуют. Сейчас есть такой механизм, именуемый ICO. Он основан на получении криптовалюты, которая потом конвертируется в любую другую денежную единицу. В настоящее время деятельность в этой сфере хотят регламентировать. Для стартаперов - это является непредсказуемым явлением, мы боимся, что затем механизм может исчезнуть. В связи с этим мой вопрос касался этой темы. Я получил не только положительный отклик от федерального эксперта, но и от всей аудитории. Это значит, что вопрос волнует многих. Игорь Иванович  со мной согласился, отметив, что механизм достаточно перспективный», - рассказал Аполлон Степанов.

Отвечая на данный вопрос, Игорь Шувалов назвал ICO отличной возможностью для предпринимателей. «Мы еще сами не знаем, вредно или нет, а уже стремимся запретить и закрыть. Если наше место среди передовых стран, и мы хотим в этой конкурентной гонке преуспеть и даже создавать лучшие стандарты жизни, чем наши партнеры, на которых мы смотрим, на их социальные экономические стандарты. Надо быть чуть смелее», - прокомментировал первый вице-премьер.

Ранее в Министерстве финансов России отметили, что рамочный законопроект о регулировании криптовалют будет разработан уже к концу этого года.

Второй вопрос на встрече задал член Молодёжного совета Министерства финансов Ульяновской области Эльвира Таирова. Он касался вектора развития межбюджетных отношений на федеральном уровне. «В нашем регионе успешно реализуется проект поддержки местных инициатив, который дает возможность населению решать именно те проблемы, которые являются наиболее важными для их муниципального образования. Поэтому мне было крайне интересно услышать о том, как будет это направление развиваться на федеральном уровне.   Игорь Иванович, отметил, что в настоящее время уже рассматривается вопрос о пересмотре налоговых источников. Кроме того, он подчеркнул, что в ближайшее время межбюджетные отношения также будут изменяться», - прокомментировала Эльвира Таирова.

Напомним, в Ульяновской области с 2014 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова запущен проект поддержки местных инициатив, который осуществляется при финансовой поддержке регионального бюджета через предоставление субсидий на реализацию конкретного проекта муниципалитета. Данный процесс ведетсяна условиях софинансирования из местного бюджета, средств населения и организаций. Проект уже доказал значительный потенциал развития, а также возможность его использования в качестве эффективного инструмента государственного управления. Кроме того, данная программа была отмечена как одна их эффективных на прошедшем в Уфе международном форуме стран БРИКС. 

 

Для справки

ICO (Initial coin offering) - форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной эмиссией. Встречается также форма «первичного предложения токенов». 

Добавлено: 20 октября 2017 года, 11:55