Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

С начала года около пяти тысяч несовершеннолетних детей Ульяновской области трудоустроены на временные работы

Данную тему обсудили участники заседания трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По информации специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, на финансирование временного трудоустройства подростков в этом году из областного бюджета выделено 4 млн рублей. Подростки занимаются благоустройством населённых пунктов, территорий предприятий и организаций, курьерской работой, сортировкой готовой продукции автозапчастей. Они могут принимать участие в сельскохозяйственных работах, в мероприятиях по оказанию социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и семьям погибших воинов.

«Молодёжь – это та категория граждан, которая не имеет опыта работы. Соответственно есть определенные сложности с трудоустройством, и мы всячески пытаемся помочь ребятам. С мая по октябрь у нас проходят специализированные молодёжные ярмарка вакансий, где встречаются потенциальные работники и работодатели, происходит живая беседа. Также проводятся профориентационные родительские собрания и «дни муниципальных образований в Ульяновской области», - пояснил руководитель Агентства Денис Герасимов.

За первое полугодие 2017 года в органы службы занятости населения обратились 124 выпускника, из них трудоустроены 81. На сегодня в банке вакансий значится более десяти тысяч свободных позиций, из них свыше шести тысяч можно занять без опыта работы.

«На ульяновских предприятиях трудится очень много молодёжи. Причём работают выпускники не только наших учебных заведений, но и других регионов. Основное требование предприятий Ульяновской области – это знание английского. У нас создана очень широкая программа, по которой внутри завода проводится переобучение различным профессиям. За счёт чего молодые люди имеют и хорошую зарплату, и достаточно высокую квалификацию уже по нескольким профессиям», - рассказала генеральный директор АО «Контактор», ООО «Легран «Ульяновский»» Людмила Некрасова.

Кроме того, на заседании была презентована работа молодежного центра трудоустройства. Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе проводится реформирование областной службы занятости. На смену классическим центрам занятости пришли «Кадровые центры» и был создан молодёжный центр трудоустройства.

Специалисты центра уже на этапе обучения помогают студентам организовать взаимовыгодное сотрудничество с ведущими работодателями региона. Основные его цели - повышение эффективности трудоустройства молодёжи и конкурентоспособности на рынке труда, а также оказание поддержки в выстраивании трудовых траекторий на территории Ульяновской области.

 

Для справки

В период участия во временном трудоустройстве несовершеннолетний гражданин получает материальную поддержку от органов службы занятости населения в размере 1275 рублей в месяц и заработную плату со стороны работодателя, которая должна быть не менее установленного МРОТ за полный отработанный месяц. 

Добавлено: 9 октября 2017 года, 19:15