Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области планируется реализовать программу по повышению производительности труда

2 октября Губернатор Сергей Морозов провел встречу с исполняющим обязанности Министра развития конкуренции и экономики региона Рустемом Давлятшиным и директором АНО «Центр стратегических исследований» Олегом Асмусом. Стороны обсудили вопросы роста производительности труда и занятости, стимулирования промышленности и деловой активности.

«Повышение производительности труда – ключевой фактор развития экономики. Государство ставит цель обеспечить ежегодное увеличение этого показателя. Мы стремимся к тому, чтобы темпы экономического роста Ульяновской области составили не менее 4-5% в год. Это позволит повысить конкурентоспособность наших предприятий и будет способствовать развитию региона в целом», - заявил Сергей Морозов.

Напомним, по поручению Президента РФ Владимира Путина Минэкономразвития России подготовило программу повышения производительности труда и поддержки занятости.

«Ульяновская область также участвует в данной работе. Со своей стороны мы готовим заявку и все необходимые документы для участия в федеральной программе. Для этого формируем, в соответствии с критериями Минэкономразвития, инвестиционные программы наших предприятий, которые сегодня готовы к модернизации и увеличению производительности труда. Всего таких ключевых предприятий десять. Преимущественно это машиностроительная отрасль: Авиастар-СП, конструкторское бюро приборостроения, автомобильный завод, предприятия группы ДААЗ, есть и представители лёгкой промышленности. Мы разработаем программу развития этих предприятий и будем претендовать на соответствующую федеральную поддержку. На региональном уровне также планируем проработать дополнительные меры, чтобы простимулировать ульяновские компании к модернизации и оптимизации технологических процессов», - сообщил исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Рустем Давлятшин.

Областной Центр стратегических исследований также разработал методику повышения производительности труда.

«Перед подачей заявки нужно проанализировать ситуацию в регионе, хозяйственную деятельность предприятий, определить кадровый потенциал. Созданный в регионе Центр стратегических исследований может провести эту работу и предложить наиболее эффективные механизмы решения тех или иных вопросов», - сказал Олег Асмус.

Кроме того, участники  встречи обсудили формирование нормативно-правовой базы для стимулирования хозяйствующих субъектов, в том числе возможность внедрения налоговых льгот и финансовой поддержки.

Добавлено: 3 октября 2017 года, 17:46