Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Порядка 500 человек приняли участие в профориентационном родительском собрании в Ульяновске

Порядка 500 человек приняли участие в профориентационном родительском собрании в Ульяновске

Порядка 500 человек приняли участие в профориентационном родительском собрании в Ульяновске

Порядка 500 человек приняли участие в профориентационном родительском собрании в УльяновскеПорядка 500 человек приняли участие в профориентационном родительском собрании в УльяновскеПорядка 500 человек приняли участие в профориентационном родительском собрании в Ульяновске

Такая практика внедрена в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова и реализуется в рамках концепции сопровождения учащихся образовательных организаций.

Первое в этом учебном году профориентационное мероприятие, открывшее серию родительских собраний в муниципальных образованиях, состоялось 27 сентября во Дворце творчества детей и молодёжи. В нем приняли участие учащиеся 9-11 классов, представители родительской общественности, образовательных организаций, ведущие работодатели региона.

«Уже сейчас старшеклассники задумываются о своём профессиональном будущем. Каждый хочет развиваться, стать специалистом, экспертом, возможно международного уровня, хочет иметь стабильную работу и получать достойную заработную плату. И для этого в Ульяновской области есть все возможности. За последние десять лет на территории нашего региона построено более 40 новых предприятий, развиваются новые перспективные направления – композитные материалы, ветроэнергетика, ИТ-технологии. Первый за последние сто лет завод иностранной компании по производству станков DMG Mori построен здесь, в Ульяновской области. Крупнейший завод по производству шарико-подшипников построен тоже у нас. И сегодня представители крупных инвестиционных компаний дают возможность стать квалифицированным специалистом, повысить свой профессионализм, в том числе, на ведущих зарубежных предприятиях», - отметил Председатель Правительства Александр Смекалин.

Представители предприятий Ульяновской области, в числе которых «Бриджстоун ТайерМануфэкчуринг СНГ», ООО «МАРТУР», «Джокей пластик Ульяновск», ООО «Марс», АО «Спектр-Авиа» рассказали о том, как выпускники могут попасть к ним на работу, какие требования предъявляются к молодым специалистам, а также ответили на вопросы родителей.

У учащихся 9-11-х классов была возможность в одном месте познакомиться достижениями ссузов и вузов Ульяновска, получить информацию о востребованных и перспективных профессиями в Ульяновской области.

«Профориентационное родительское собрание – это мероприятие для старшеклассников и их родителей. Здесь они могут принять участие в работе интерактивных площадок, получить информацию от потенциальных работодателей с целью дальнейшего трудоустройства и построения карьеры на территории Ульяновской области», - пояснил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов.

Также школьники приняли участие в деловой игре «Выбор», получили информацию о тематических олимпиадах и конкурсах, победа и участие в которых смогут увеличить шансы поступления в образовательные организации по выбранной профессии.

«Такие собрания очень нужны, потому что дети сейчас стоят перед сложным выбором и встреча с различными вузами, а также людьми, представляющими профессии, очень важны для дальнейшего определения жизни выпускников», - рассказала мама учащейся 10 класса Мариинской гимназии Елена Францева.

В конце мероприятия перед родителями и школьниками выступили профессиональные психологи. Они рассказали о том, как помочь ребенку подготовиться к успешной сдаче экзаменов, как преодолеть трудные ситуации в учёбе и жизни, как определиться с выбором будущей профессии.

Профориентационные родительские собрания будут проходить в муниципальных образованиях весь учебный год. С графиком таких мероприятий в своём районе можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://ulyanovsk-zan.ru/News/Detail/?id=62dd7b76-005e-4cac-8705-1ef189c495f1

В Ульяновске ближайшее собрание состоится 16 ноября.

Добавлено: 29 сентября 2017 года, 13:08

Изменено: 29 сентября 2017 года, 13:57