Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области 26 некоммерческих организаций получили грантовую поддержку на реализацию социальных проектов

В регионе подвели итоги второго этапа конкурса субсидий для НКО.

Участники состязания подали 73 заявки, после публичной защиты эксперты отобрали лучшие идеи для реализации. 26 победивших проектов посвящены спортивной, социальной, гражданско-патриотической, историко-краеведческой тематике, поддержке территориального общественного самоуправления, развитию дополнительного образования, заботе о ветеранах, трудоустройству и поддержке инвалидов, развитию волонтерства и добровольчества.

«12 НКО стали победителями в первый раз, и мы надеемся, что они продолжат свою деятельность в дальнейшем. Максимальный размер субсидии составил 350 тысяч рублей, их получили шесть НКО, минимальный размер поддержки – более 121 тысячи рублей. Во время конкурса мы увидели высокую активность социально ориентированных НКО, все проекты действительно очень достойные. Поэтому благодаря перераспределению средств в госпрограмме «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области на 2014-2020 годы» удалось увеличить общий фонд субсидий из регионального бюджета с трех до шести миллионов рублей. Это позволило охватить финансовой поддержкой большее количество некоммерческих объединений, чем мы планировали изначально. И если в 2016 году на проведение двух этапов конкурса НКО было выделено девять миллионов рублей, то в 2017 году по поручению Губернатора Сергея Морозова общая сумма значительно выросла до 15 миллионов рублей», - отметила руководитель центра развития НКО Елена Шпоркина.

В числе победителей второго этапа конкурса субсидий оказались проекты по социальной реабилитации инвалидов и их семей в Димитровграде, психологической помощи ВИЧ-инфицированным, детские спортивные проекты «Растём спортивными - вырастем здоровыми!» и «Спорт в каждый детский дом», досуговые проекты для пожилых.

«Наша организация «Красный Крест» постоянно поддерживает ребят с ВИЧ-положительным статусом, по их просьбе мы разработали проект, который поможет улучшить условия пребывания у нас и пригласить для консультаций психолога, равного консультанта, тренера, эпидемиолога, дерматовенеролога. Также на грантовые средства мы создадим сенсорную комнату, в которой можно будет снять психологическую напряженность и побеседовать со специалистом. Она будет оборудована мебелью, визуальными эффектами, музыкальным сопровождением, воздушным бассейном для детей. Наш проект ориентирован не на медицинскую, а именно на социальную и психологическую помощь. ВИЧ - положительные дети и взрослые не сразу осознают свой статус, поэтому мы помогаем им принять себя и жить дальше нормальной жизнью», - рассказала председатель УРО ООО «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина.

«Наш проект благодаря полученному гранту поможет реабилитировать людей, которые впервые получили инвалидность, и членов их семей. С ними будет заниматься психолог, специалист по лечебной физкультуре, уже адаптировавшиеся после получения инвалидности граждане. Членам семей мы расскажем о том, как правильно ухаживать, разговаривать с больным – эти составляющие также важны для человека, который после внезапного инсульта, инфаркта, травмы потерял привычные функции организма и ощущает себя по-новому. Занятия будут как индивидуальные, так и групповые. Кроме того, мы сделаем отдельную комнату для психологической разгрузки», - добавила председатель Димитровградской местной общественной организации инвалидов - опорников «Преодоление» Наталья Емангулова.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области уделяется повышенное внимание развитию и поддержке социально ориентированных НКО. В 2017 году по итогам первого этапа 30 НКО получили на реализацию своих проектов девять миллионов рублей.

Добавлено: 21 сентября 2017 года, 15:40