Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Торгово-промышленная палата Ульяновской области первой в России получила официальный статус центра поддержки предпринимательства

20 сентября Законодательное Собрание региона приняло соответствующий закон. Ранее разработанный по поручению Губернатора Сергея Морозова документ получил одобрение депутатов комитета по бюджету и экономической политике областного парламента.

«В Ульяновской области мы последовательно создаём максимально комфортный и привлекательный деловой климат, внедряем целевые модели Агентства стратегических инициатив. Основная задача закона о Торгово-промышленной палате - превратить её в центр притяжения и развития бизнеса и промышленности, в драйвер экономического роста региона. ТПП будет выступать в роли единой организации бизнес-сообщества, представлять интересы предпринимателей, работать на снижение административных барьеров, помогать выходить нашим национальным чемпионам на международные рынки», - сказал Губернатор Ульяновской области.

Напомним, законом определяются правовые, экономические и социальные основы и направления деятельности региональной палаты, формы её взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

По словам исполняющего обязанности Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустема Давлятшина, впервые в стране территориальная Торгово-промышленная палата получила статус субъекта инфраструктуры поддержки предпринимательства и стала главной площадкой консолидации бизнеса региона.

«Мы активно вовлекаем ТПП в процесс совершенствования инвестиционного климата, внедрения механизмов государственно-частного партнёрства, повышения эффективности продвижения интересов предпринимателей, организации выездных бизнес-миссий», - отметил Рустем Давлятшин.

Как сообщил президент региональной Торгово-промышленной палаты Александр Якунин, Ульяновская область стала пятым субъектом Российской Федерации, где принят областной закон, регламентирующий деятельность ТПП. Однако, по оценкам экспертов, разработанный в Ульяновской области документ является наиболее прогрессивным на сегодняшний день. В частности, в отличие от ТПП других регионов организация будет наделена правом законодательной инициативы.

«Теперь мы напрямую можем взаимодействовать с органами государственной и местной власти, участвовать в областных программах поддержки бизнеса, расширять спектр услуг для предпринимателей, содействовать выстраиванию взаимоотношений ульяновских предприятий с зарубежными партнёрами, в том числе через представителей Торгово-промышленной палаты за рубежом», - пояснил руководитель региональной ТПП.

Добавлено: 21 сентября 2017 года, 15:37