Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будут усилены меры по обеспечению пожарной безопасности

Соответствующее поручение дал Губернатор Сергей Морозов в ходе еженедельного аппаратного совещания.

«В каждом муниципальном образовании все силы и средства, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, должны перейти на усиленный режим несения службы и быть готовыми к ликвидации возможных ЧС в любую минуту. Наша с вами задача - организовать работу таким образом, чтобы каждый житель региона чувствовал себя в безопасности. Нельзя допустить роста числа пожаров и уж тем более появления пострадавших», - подчеркнул глава региона.

Как отмечают профильные специалисты, в связи с сухой теплой погодой в ряде районов Ульяновской области установился четвертый класс пожарной опасности.

«По-прежнему более 75% возгораний приходится на жилой сектор. Основными причинами остаются неосторожное обращение с огнём и неисправность печей и дымоходов. В настоящее время специалисты готовят соответствующее постановление Правительства Ульяновской области о введёнии особый противопожарный режим, предусматривающий ряд ограничений. Основными из них являются запрет на проведение огневых работ и ограничение доступа в леса. За нарушение данных предписаний предусмотрен штраф», - сказал заместитель Губернатора Ульяновской области Сергей Люльков.

Как сообщили специалисты ведомства, с начала года на территории региона произошло 708 пожаров. Это на 11% ниже аналогичных показателей прошлого года. На прошедшей неделе благодаря проводимой профилактической работе, а также работе огнеборцев не допущено роста числа возгораний в 13 муниципальных образованиях.

По словам начальника управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Александра Мурашова, основной упор в профилактической работе делается на частный жилой сектор, а также садовые товарищества.

«Именно сейчас большинство людей начинают готовить земельные участки к предстоящей зиме, сжигают мусор и различный сухостой. На данный момент этого делать категорически не рекомендуется, т.к. при таких погодных условиях огонь распространяется очень быстро. В связи с этим во всех населенных пунктах в кратчайшие сроки будет проверена работа пожарных гидрантов, а с ответственными лицами проведены дополнительные инструктажи. Кроме того, на территории всех районов области уже активно проводятся межведомственные профилактические рейды с разъяснением населению правил поведения при ЧС и правил пожарной безопасности. В населенных пунктах организуются подворовые обходы, жителям вручаются соответствующие памятки», - сказал Александр Мурашов.

 

Для справки

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо звонить по номерам 01 (стационарный телефон) или 101, 112 (сотовый телефон).

Единый «телефон доверия»: Центрального регионального центра 8 (499) 449-89-89.

Единый «телефон доверия»: ГУ МЧС России по Ульяновской области 8 (8422) 39-99-99.

Добавлено: 18 сентября 2017 года, 17:46