Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Майнском районе Ульяновской области продолжается реконструкция систем водоснабжения

Губернатор Сергей Морозов в ходе рабочего визита в муниципальное образование ознакомился с ходом работ.

«В преддверии формирования бюджета на следующий год вопрос максимально эффективного распределения средств является приоритетной задачей регионального Правительства. Поэтому сейчас все кураторы муниципальных образований проводят выезды в районы, чтобы лично ознакомиться с теми работами, которые проводятся на выделенные из областного бюджета средства. Мы неоднократно предупреждали всех руководителей районов, что субсидии из областной казны получат только те муниципальные образования, где проводится жесткий контроль над проведением мероприятий, где максимально учитываются предложения и наказы населения», - отметил Сергей Морозов.

Как доложил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, для нормализации водоснабжения рабочего поселка Майна в 2017 году в рамках подпрограммы «Чистая вода» выделено 8,8 млн рублей. На данные средства проведут замену 3,1 км водовода и введут в эксплуатацию насосную станцию первого подъёма. Выполнение данных работ позволит подавать воду в рабочий поселок по новому водоводу с нормативным давлением. Кроме того, в 2017 году выделено 5,8 млн рублей на ремонт наиболее аварийных объектов водоснабжения. В частности, на обновление водонапорной башни на пер. Первомайский, водопроводов на ул. Советская, пер. Южный, ул. 1-я Комсомольская, ул. 50лет ВЛКСМ, ул. Зелёная, ул. Почтовая–Пионерская, ул. Пионерская–Моткова.

Глава региона также посетил село Копышовка, где ведутся работы на сетях водоснабжения по региональному проекту «Народные инициативы».

Как рассказал руководитель инициативной группы, житель села Валентин Овечкин, сейчас проводится второй этап реконструкции водовода. Ранее старая ветка водопровода фактически вышла из строя и начались перебои в подаче воды. Жители села обсудили этот вопрос и оформили заявку для включения в программу «Народные инициативы». В результате в 2016 году проведён первый этап реконструкции водовода села Копышовка протяженностью 3 км на сумму 1,9 млн рублей, из них 1,6 млн рублей – средства областного бюджета, 199 тысяч рублей – средства поселения, порядка 100 тысяч собрали сами жители. В 2017 году работы на условиях софинансирования были продолжены. Второй этап реконструкции предполагает замену магистрального водовода села Копышовка протяженностью 1,7 км и ремонт накопительной ёмкости с заменой насосного оборудования на каптаже. На сегодняшний день работы выполнены на 65%.

«Надеемся, что к началу зимы новый водовод будет введен в эксплуатацию и вопрос водоснабжения села будет решен», - подчеркнул руководитель инициативной группы. Общий объем финансирования работ за два года составил 3,7 млн рублей.

Добавлено: 18 сентября 2017 года, 16:15