Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Впервые в Ульяновской области прошли соревнования вузовского чемпионата WorldSkills

Профессиональные состязания по международным стандартам в сфере ИТ состоялись на базе опорного вуза 11-13 сентября.

Напомним, на прошлой неделе на пленарном заседании муниципальных образований по вопросам подготовки квалифицированных кадров Губернатор Сергей Морозов обозначил в числе важных задач развитие движение WorldSkills. В этот проект Ульяновская область по инициативе главы региона вступила одной из первых в стране в 2013 году. «Наша задача – ввести моду на современные профессии. Участвуя в движении WorldSkills Russia «Молодые профессионалы», Ульяновская область добилась немалых достижений. В 2017 году бронзовым призером Финала V Национального чемпионата в Краснодаре стал студент Старокулаткинского механико-технологического колледжа Радик Давыдов по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». А победительница прошлого года студентка Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна Елена Кожинова в октябре будет представлять Россию на мировом чемпионате рабочих профессий в Объединенных Арабских Эмиратах. Кроме того, благодаря развитию данного проекта в регионе открылся Межрегиональный центр компетенций, который призван растить национальных чемпионов по различным направлениям», - сказал Сергей Морозов.

Так, в этом году Союз WorldSkills впервые провел отдельные соревнования по профессиональному мастерству среди студентов - Всероссийский межвузовский чемпионат. К этой системе подключились и ульяновские учреждения высшего профессионального образования. Так, на базе УлГУ уже прошли состязания среди студентов по дисциплинам «Графический дизайн» и «Инженерный дизайн CAD».

«Мероприятие включало в себя тестирование участников для выявления профессиональных навыков у студентов в инженерии и ИТ. Также чемпионат проводится с целью популяризации рабочих профессий. Оценивали уровень компетенции студентов эксперты в области инженерии и графического дизайна из УлГУ, ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, Самарского государственного технического университета», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Студенты выполняли задания в течение нескольких дней. «Для меня самым сложным было выполнение задач на скорость. К примеру, необходимо было создать логотип новой марки одежды, учитывая характеристики аудитории, которая ее будет носить. Создать листовку или буклет - это несложно, я давно овладела программами дизайна и вёрстки», - поделилась учащаяся 3 курса Татьяна Репина.

Планируется, что уже в октябре открытый вузовский чемпионат состоится на базе УлГПУ имени И.Н. Ульянова по новым педагогическим компетенциям «Учитель основной и старшей школы» и «Учитель технологии». Победители представят регион в Национальном финале межвузовского чемпионата, который пройдет в Москве в ноябре.

«Вузовские чемпионаты стали еще одним направлением, где наши ульяновцы могут оценить свои силы и уровень подготовки по востребованным специальностям, ориентированным на реальные запросы работодателей. В настоящее время в Ульяновской области также уже начиналась подготовка к региональному чемпионату WorldSkills, который пройдет для студентов ссузов в конце ноября. Ожидается, что соревнования будут организованы по

большому количеству компетенций», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

 

Для справки

Победители вузовского чемпионата УлГУ по дисциплине «Графический дизайн»:

1 место: Репина Татьяна Александровна (направление обучения - Дизайн графический, 3 курс);

2 место: Александров Алексей Сергеевич (направление обучения - Дизайн графический, 3 курс);

3 место: Карасева Кристина Алексеевна (направление обучения - Дизайн графический, 3 курс).

Победители по дисциплине «Инженерный дизайн CAD»:

1 место: Назаров Сергей Алексеевич (направление обучения - Авиастроение, 3 курс);

2 место: Абрашкин Павел Михайлович (направление обучения - Авиастроение, 2 курс);

3 место: Новицкий Владимир Сергеевич (направление обучения - Авиастроение, 2 курс).

Добавлено: 14 сентября 2017 года, 18:18