Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Лучшего инженера выберут в Ульяновской области

Ежегодный конкурс пройдёт при поддержке Губернатора Сергея Морозова и регионального союза научных и инженерных общественных объединений.

По информации организаторов, мероприятие способствует продвижению достижений и опыта лучших инженеров Ульяновской области, созданию соревновательной системы мотивации для профессионального роста среди действующих и будущих специалистов, повышению престижности инженерного образования и профессии, а также качественной подготовке кадров. 

Материалы победителей традиционно будут направлены на Всероссийский конкурс «Инженер года – 2017». 

«Сегодня в Ульяновской области открывается много новых высокотехнологичных производств, где требуются квалифицированные специалисты. Ни наука, ни производства не стоят на месте. Уже сейчас наши вузы включились в совместную работу с предприятиями, открывая новые кафедры, инновационные направления, к примеру, по ветрогенерации. Поэтому для нас как для региона очень важно готовить не просто хороших специалистов, а людей, способных быстро ориентироваться в новых условиях, успевать за промышленным прогрессом. Именно подобные конкурсы помогают нам воспитать новое поколение. Ну и, конечно, в этих реалиях очень важно поднимать престиж инженерных специальностей», - подчеркнул Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Напомним, Ульяновская область принимает активное участие во Всероссийском конкурсе «Инженер года» более десяти лет. По информации специалистов регионального Министерства развития конкуренции и экономики, с 2005 года 112 представителей ульяновского инженерного сообщества становились его победителями. Среди наиболее активных участников – Научно-исследовательский институт атомных реакторов, Ульяновский механический завод, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, Научно-производственное объединение «Марс», АО «Ульяновский научно-исследовательский институт авиационных технологий и организации производства», Ульяновский государственный технический университет, Институт радиотехники и электроники имени Котельникова, научно-технологический центр «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов».

«Победа и участие во всероссийском конкурсе стали признанием профессиональных достижений, что дало дополнительный стимул для дальнейшего развития. Я понимаю, что именно отслеживание технологических новинок в отрасли, их применение в производстве позволили мне достигнуть таких результатов. Но что наиболее важно – такой пример  в работе стал заразительным, и в последующие годы ещё четыре инженера-представителя нашего предприятия стали лауреатами на всероссийском уровне», - отметил победитель конкурса «Инженер года – 2009», начальник Ульяновского научно-технологического центра ВИАМ Вячеслав Постнов.

Как пояснил исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики региона Рустем Давлятшин, в настоящее время уделяется особое внимание профессиональному уровню инженерных кадров и их подготовке для повышения эффективности инновационных производств и роста промышленности.

«Ежегодно мы наблюдаем большой интерес к этому престижному конкурсу. Актуальной задачей является формирование профессионального сообщества, которое позволит обеспечить эффективное взаимодействие специалистов, их конкурентоспособность на мировом рынке, трансфер знаний, технологий в отрасли. Ключевая цель конкурса – вывести на более высокий уровень лучших представителей научно-производственных организаций, крупных промышленных предприятий, вузов по данному направлению. Их научно-технические достижения и профессионализм становятся примером для молодых специалистов», - прокомментировал Рустем Давлятшин.

Основными направлениями конкурса станут «Инженерное искусство молодых» (для специалистов до 30 лет) и «Профессиональные инженеры» (для участников, имеющих стаж работы не менее 5 лет). Всего представлено 19 номинаций, среди которых транспорт, атомная энергетика, авиация, машиностроение, электроснабжение, медицинская техника, судостроение, строительство и стройиндустрия, лёгкая промышленность.

Приём документов пройдёт с 15 сентября по 16 октября по адресу: Ульяновск, пл. Ленина, д. 1, каб. 229.

С положением о проведении ежегодного областного конкурса «Инженер года» можно ознакомиться на сайте http://ekonom73.ru/.

По вопросам участия в конкурсе необходимо обращаться в отдел развития инноваций и предпринимательской деятельности департамента инвестиционной политики Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области. Контактный телефон: (8422) 41-25-02, e-mail: nauka73@mail.ru.

Добавлено: 8 сентября 2017 года, 14:21

Изменено: 8 сентября 2017 года, 14:22