Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Первое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской области

Первое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской области

Первое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской области

Первое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской областиПервое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской областиПервое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской областиПервое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской областиПервое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской областиПервое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской областиПервое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской областиПервое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской областиПервое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской областиПервое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской областиПервое в России производство компонентов для ветростанций разместится в Ульяновской области

Соглашение об инвестировании в строительство завода по производству лопастей для ветрогенераторов подписали глава региона Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин и представители датской компании Vestas Wind Systems A/S Томми Рабек Нильсен и Дэвид Роуэн в рамках конференции «Требования инвесторов – действия власти» 7 сентября 2017 года.

Проект предполагает создание производства компонентов ветроустановок, а именно лопастей для ветрогенераторов с перспективой дальнейшего развития.

«На сегодняшний день проекты в сфере «зеленой энергетики» являются приоритетными не только для региона, но и для всего государства. В свое время мы стали первой в России площадкой, где началось строительство ветропарка. И теперь будем первыми, где разместится производство комплектующих. Сегодня подписано соглашение с компанией «Вестас», которая производит турбины для ветроэлектростанций. Мы планируем масштабное сотрудничество, строительство новых ветростанций на территории региона уже с использованием компонентов, которые будут произведены именно на нашей территории. Более того, международная компания создаст здесь порядка 200 новых высокотехнологичных рабочих мест, где будут работать молодые ульяновцы, выпускники наших же учебных заведений», - рассказал Сергей Морозов.

Ориентировочный объем инвестиций компании Vestas Wind Systems A/S в проект составит свыше 1 млрд рублей. Ввести предприятие в эксплуатацию инвестор намерен к середине 2019 года. «Потенциал ветряной индустрии в России огромен. Российский рынок отличается от рынков других стран, с которыми мы работали ранее, поэтому мы сейчас активно его исследуем, общаемся с нашими партнерами, как здесь вести бизнес. Ранее я не знал о существовании Ульяновска, но, когда мы с коллегами посетили регион, мы были приятно удивлены открытостью руководства области, команды развития, а главное - готовностью действовать и развиваться. Мы высоко оцениваем перспективы сотрудничества с Ульяновской областью, планируем вкладываться в кадровый потенциал, в том числе через сотрудничество с региональными учебными заведениями, и знаем, что регион уже предпринял шаги в подготовке кадров для ветроэнергетики», - отметил Томми Рабек Нильсен.

Компания инвестора планирует также развивать сотрудничество с региональными профессиональными учебными организациями для внедрения учебно-практических курсов в образовательные программы, а также проводить профориентационные мероприятия с целью профессионального обучения и создания кадрового резерва российского персонала профиля ветроэнергетики.

«Важно, что именно у нас в регионе появится первое в России производство лопастей для ветрогенераторов. Таким образом, мы продолжаем реализовывать программу по созданию производственного кластера для ветроэнергетических установок. Мы стремимся завоевать технологическое лидерство в этой области за счет партнёрства иностранных компаний с ульяновским бизнесом. В частности, этот проект реализуется с участием ГК DARS, дочернего общества Корпорации развития региона – Ульяновским наноцентром и РОСНАНО», – рассказал Сергей Васин.

Напомним, в Ульяновской области в 2017 году создана первая в России кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы» в Ульяновском государственном техническом университете, а также базовая кафедра «Технологии ветроэнергетики» на базе Ульяновского нанотехнологического центра. С сентября 2017 года они начали работу с будущими специалистами по ветроэнергетике.

 

Для справки

Vestas Wind Systems A/S
Vestas является глобальным партнером в области устойчивых решений в энергетической отрасли. Компания основана в 1898 году. Vestas проектирует, производит, устанавливает и обслуживает ветротурбины по всему миру. Общая мощность турбин компании, расположенных в 75 странах мира, составляет 85 ГВт, то есть она установила ветрогенераторов больше, чем кто-либо другой в мире. В компании работает 22 500 человек, вместе со своими партнерами она обеспечивает мир чистой энергией.

Добавлено: 7 сентября 2017 года, 20:24

Изменено: 8 сентября 2017 года, 17:17