Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжается восстановление Спасского женского монастыря

Губернатор Сергей Морозов и Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий посетили восстанавливаемый в городе духовный центр.

В ходе мероприятия глава региона осмотрел эскизные проекты воссоздания храма во имя Нерукотворного образа Спасителя. В настоящее время здесь ведутся подготовительные работы по обустройству инженерных сетей. К декабрю будет возведена площадка под фундамент.

«Мы стараемся поэтапно восстанавливать то историческое и духовное наследие региона, которое, к сожалению, было утеряно на долгие годы. Восстановление идет всем миром, в том числе с привлечением благотворительной помощи. С апреля прошлого года мы активно отстраиваем Спасский женский монастырь – объект культурного наследия, очень важное место для многих ульяновцев. Сейчас в регионе насчитывается 237 храмов и часовен, из них 191 действуют, 10 восстанавливаются, 36 строятся», - рассказал Губернатор Сергей Морозов.

Также главе региона и Митрополиту Анастасию представили проект классической шатровой колокольни с надвратным храмом Спасского женского монастыря, предложение будет обсуждаться на совете архитекторов в ближайшее время.

Работы по воссозданию Спасского женского монастыря в его историческом виде ведутся в регионе при активном содействии Симбирской епархии с апреля 2016 года. Их планируется провести в несколько этапов. После восстановления сестринского корпуса, на территории которого расположен домовой храм, начнется строительство игуменского корпуса, где разместятся иконописная и швейная мастерские. Затем будет возведена колокольня с надвратным храмом.

Напомним, воссоздание на территории Ульяновской области утраченных и строительство новых храмов является важным направлением взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с религиозными организациями. Кроме того, в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова утверждена Концепция духовно-нравственного воспитания жителей, практическими шагами реализации которой является план совместных действий, ежегодно разрабатываемый и утверждаемый органами власти совместно с Симбирской митрополией. 

Добавлено: 5 сентября 2017 года, 16:38