Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Доля овощей местного производства в торговых точках Ульяновской области будет увеличена

Доля овощей местного производства в торговых точках Ульяновской области будет увеличена

Доля овощей местного производства в торговых точках Ульяновской области будет увеличена

Доля овощей местного производства в торговых точках Ульяновской области будет увеличенаДоля овощей местного производства в торговых точках Ульяновской области будет увеличенаДоля овощей местного производства в торговых точках Ульяновской области будет увеличенаДоля овощей местного производства в торговых точках Ульяновской области будет увеличенаДоля овощей местного производства в торговых точках Ульяновской области будет увеличенаДоля овощей местного производства в торговых точках Ульяновской области будет увеличенаДоля овощей местного производства в торговых точках Ульяновской области будет увеличенаДоля овощей местного производства в торговых точках Ульяновской области будет увеличена

Такое решение озвучил Губернатор Сергей Морозов в ходе заседания президиума Совета по доктрине продовольственной безопасности.

«В регионе немало предприятий, которые производят вкусные, качественные и натуральные овощи. Сегодня одна из главных задач – это стимулирование развития регионального овощеводства. Из областного бюджета уже выделено 20 миллионов рублей на модернизацию действующих и строительство новых складских помещений. Несомненно, овощи  должны быть доступны по цене в любой сезон. Во многом этому способствуют подписанные между овощеводами и торговыми сетями соглашения о сохранении стабильных цен, а также сельскохозяйственные ярмарки, которые проходят в регионе», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, по состоянию на 1 сентября овощи убраны с площади 105,5 га, их валовой сбор составляет почти три тысячи тонн при средней урожайности 276 ц/га. «Местные овощи уже поступают в торговые сети. Их стоимость продолжает снижаться, уже сейчас потребительские цены на овощную продукцию в Ульяновской области являются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе. В широком ассортименте и по приемлемой цене товары местного производства будут представлены на сельскохозяйственных ярмарках, которым будет дан старт 2 сентября, а также на постоянно действующих ярмарках-выставках. Открытие одной из таких площадок состоится 9 сентября в торговом павильоне на проспекте Гая, 100», - отметил глава профильного ведомства.

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области ведет еженедельный мониторинг потребительских цен на социально значимые продукты питания, в том числе, на овощи. Согласно нему, значительно снизилась стоимость картофеля – на 20%, моркови – на 30%, репчатого лука – на 34%, белокочанной свежей капусты – на 43%. Также в августе наблюдается снижение розничных цен на яблоки – более чем на 10%.

Как отметил генеральный директор ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи» Геннадий Соловьёв, в этом году урожайность овощных культур ожидается не ниже, чем в прошлом году. «Надеемся, что погода нам позволит завершить начатое, убрать весь урожай. В среднем наше хозяйство убирает порядка шести тысяч тонн овощей, на сегодняшний день убрано около 900 тонн, большая часть из которых уже реализована. В основном поставки мы осуществляем в торговые сети региона, небольшой объем вывозится за пределы Ульяновской области», - заключил Геннадий Соловьёв.

В 2015 году валовой сбор овощных культур в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйств составил 36,95 тыс. га, в 2016 году - 38,1 тыс. га. В этом году прогнозируется произвести 38,54 тыс. тонн овощей. 

Добавлено: 1 сентября 2017 года, 14:16

Изменено: 1 сентября 2017 года, 14:44