Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Студенты аграрного университета Ульяновской области принимают активное участие в уборочной кампании

17 подразделений УлГАУ имени П.А. Столыпина общей численностью 248 человек работают на полях региона.

В настоящее время уборочная кампания и сев озимых культур в регионе идут высокими темпами. По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Михаила Семёнкина, на 29 августа зерновые и зернобобовые убраны с площади почти 410 тыс. га (70%). Валовой сбор при средней урожайности 30,9 ц/га составил более 1,2 млн тонн. Из них озимой пшеницы собрано свыше 785 тыс. тонн, озимой ржи – 55 тыс. тонн, гороха – 30 тыс. тонн, яровой пшеницы – 69 тыс. тонн, ячменя – 257 тыс. тонн, овса – 63 тыс. тонн и гречихи – свыше трех тонн. Сев озимых зерновых произведен на площади свыше 62 тыс. га.

 

Помимо этого, продолжается поставка зерна нового урожая в региональный зерновой фонд. На сегодняшний день в него поступило более 17 тыс. тонн, что составляет свыше 64%. 

«Очень своевременно, что в такие напряженные для аграриев периоды, как посевная или уборочная кампании, в работу включаются студенты. На земле всегда нужны дополнительные рабочие руки, ребята участвуют в полевых работах и в большинстве случаев они полноценно трудятся наравне с теми, кто работает в сельском хозяйстве не первый год. Безусловно, такая практика очень ценна как для студентов, которые имеют возможность получить опыт работы в полях, так и для сельхозтоваропроизводителей», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

Как сообщил командир штаба студенческих специализированных отрядов УлГАУ имени П.А. Столыпина Николай Хвостов, 80 человек задействованы на уборочной страде, самый многочисленный отряд «Мелекесский» работает в СПК имени Крупской. «Студенты занимаются подготовкой к посевной кампании, заняты непосредственно на уборочных работах и обмолоте. Три механизированных отряда трудятся на территории Чердаклинского и Новоспасского районов, а также на опытном поле самого аграрного вуза», – отметил Николай Хвостов.

Специалист по охране труда СПК имени Крупской Александр Белякин подчеркнул, что на сегодняшний день в сельхозпредприятии трудятся 18 студентов. «Ребята охотно идут работать в наше хозяйство. У нас хороший и дружный коллектив, неплохая для студентов зарплата. Мы предоставляем общежитие на весь срок работы, а также обеспечиваем трехразовым питанием. Некоторые ребята к нам приезжают и охотно трудятся не по одному сезону. Привлечение студентов на сельскохозяйственные работы мы практикуем уже 11 год», – подчеркнул Александр Белякин.

По словам студента третьего курса УлГАУ имени П.А. Столыпина Дениса Бабичева, работа в студенческом отряде – это прекрасная возможность применить полученные в вузе знания и теоретические навыки, а также приобрести колоссальный опыт.

«Про студотряды в нашем вузе я слышал давно, но вступить в его ряды решил только на третьем курсе. Это мой первый сезон в роли комбайнера. Работа на земле и с техникой очень нравится. Приятно осознавать, что своим трудом ты вносишь существенный вклад в развитие родного региона», – отметил студент-механизатор.

 

Для справки

Ежегодно в УлГАУ имени П.А. Столыпина создаются новые студенческие отряды. В 2008 году было сформировано девять отрядов, в которых работало 288 человек. В последующие годы их количество увеличилось до 16–19. Студенты принимают активное участие в культивации, заготовке кормов, сервисном ремонте сельхозтехники, землеустроительных работах. Ветеринарные подразделения занимались проведением профилактических мероприятий и лечением животных.

Добавлено: 29 августа 2017 года, 18:06