Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКО

В Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКО

В Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКО

В Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКОВ Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКОВ Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКОВ Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКОВ Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКОВ Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКОВ Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКОВ Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКОВ Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКОВ Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКОВ Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКОВ Ульяновской области будет создан геологический парк ЮНЕСКО

С данной инициативой выступил Губернатор Сергей Морозов в ходе посещения Ундоровского палеонтологического заказника.

«Палеонтологические музеи являются одними из главных выставочных комплексов любой страны. Уже в этом году необходимо приступить к проектной работе по созданию такого музея и у нас в регионе. Он должен быть масштабным и современным, наглядно демонстрировать людям, как эволюционировала жизнь на Земле. Нам также необходимо сделать этот музей привлекательным для маленьких жителей нашего края. Каждый ребенок, придя сюда, должен окунуться в мир неизведанного прошлого», - сообщил глава региона.

На территории Ульяновской области под критерии ЮНЕСКО для включения в сеть геопарков подпадает территория Ундоровского палеонтологического заказника, и прилегающая к нему местность. По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Михаила Семёнкина, создание геопарка позволит не только обеспечить сохранение геологических пластов и содержащиеся в них остатки уникальной палеофауны, но и развивать туризм, повысить информированность населения о проблемах экологии.

«Геопарки становятся точкой притяжения учёных, исследователей и туристов. Несомненно, это благоприятно сказывается на развитии территории и общей привлекательности всего региона», - отметила директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

По информации экспертов профильного ведомства, присвоить статус геопарка Ундоровскому палеонтологическому заказнику и реализовать данный проект планируется в 2018 и 2019 годах. Подобные проекты уже действуют в Алтайском и Краснодарском краях, Республике Башкортостан.

 

Для справки

Геологическим парком ЮНЕСКО называют территорию, включающую один или несколько районов, представляющих интерес с научной точки зрения не только из-за геологических особенностей, но и археологических, экологических и культурных ценностей.

Сеть геопарков включает 127 объектов в 35 странах мира.

Добавлено: 29 августа 2017 года, 16:56

Изменено: 29 августа 2017 года, 17:31