Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

За три года в районах Ульяновской области открыто свыше двухсот «народных парков»

В регионе увеличивается финансирование программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

С 2014 года на ее реализацию из федерального и областного бюджетов выделено 1 млрд 292 млн рублей. В том числе в этом году финансирование мероприятий составило свыше 468 млн рублей, это на 96% больше, чем в 2014 году.

«Сельские жители в нашем регионе становятся всё активнее. Безусловно, большую роль в этом играют сельские старосты. Именно они чаще всего являются идейными вдохновителями при проведении в муниципалитетах субботников, дней села, спортивных мероприятий, праздников, собраний и конкурсов», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин, впервые в региональную программу включено мероприятие по развитию сети плоскостных спортивных сооружений в сельской местности, в рамках которого начато строительство стадиона в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района. Его возведение будет завершено в 2018 году. На реализацию данного мероприятия из бюджетов всех уровней будет выделено свыше 4,6 млн рублей.

С 2014 года по 2017 год на территории Ульяновской области создано 218 «народных парков», в которых установлены игровые и спортивные площадки. Больше всего их расположено в Вешкаймском, Барышском, Чердаклинском, Майнском, Николаевском и Сурском районах. Были закуплены и установлены хоккейные коробки в сёлах Озёрки, Никольское–на–Черемшане, Астрадамовка, ещё одна будет открыта в конце сентябре в селе Водорацк. Кроме того, программа включает возведение и реконструкцию культурно–досуговых центров, мероприятия по газификации, водоснабжению, улучшению жилищных условий граждан, строительство фельдшерско-акушерских пунктов и автомобильных дорог.

Как подчеркнул председатель совхоза имени Калинина села Ермоловка Вешкаймского района Ряхим Камаев, главное в развитии села – это желание людей. «На мероприятия по благоустройству, на установку детских площадок, ремонт ФАПа, строительство часовни, создание скверов направлено более 2 миллионов рублей. Три года назад была отремонтирована школа. Сейчас к каждому дому нашего села подведены газ и вода. Нашей гордостью являются кабинет врача общей практики и стоматологический кабинет с самым современным оборудованием, который обслуживает не только жителей Ермоловки, но и население близлежащих сёл – практически половину Вешкаймского района. Уверен, что только совместными усилиями власти и народа мы добьёмся желаемого результата – создания комфортных условий проживания на селе», – заключил Ряхим Камаев.

Самые благоустроенные населенные пункты региона ежегодно участвуют в конкурсе на получение звания «Самая красивая деревня Ульяновской области». Состязание среди сельских поселений в этом году пройдет в третий раз. Основными критериями оценки участников конкурса являются окружающая среда, природный ландшафт, наличие памятников культурного наследия, чистота воздуха и питьевой воды, развитая инфраструктура, культурно–массовые мероприятия и демографические показатели. В прошлом году из 12 претендентов самой красивой деревней стало село Акшуат Барышского района. Населенный пункт-победитель отмечен дипломом, а также получил возможность вступления в Ассоциацию «Самые красивые деревни России».

Добавлено: 29 августа 2017 года, 11:24