Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В ульяновских школах усилены меры по обеспечению безопасности и готовности к отопительному сезону

28 августа в ходе аппаратного совещания Губернатор Сергей Морозов подчеркнул важность комплексной подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

«Очень важное направление – безопасность наших детей в ходе учебного процесса. Также необходимо усилить профилактическую работу с семьями, включая раннее выявление социально неблагополучных. Не менее важной задачей остается техническая готовность школ к отопительному сезону. Все в комплексе должно обеспечивать качественные условия для обучения школьников», - подчеркнул глава региона.

В этот же день готовность системы образования к новому учебному году обсудили на селекторном совещании с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. От региона в селекторе приняли участие Председатель Правительства Александр Смекалин, его первый заместитель Екатерина Уба и Министр образования и науки Наталья Семенова.

«От того, какие условия для обучения будут созданы для детей совсем маленьких, школьников, студентов, зависит, какие результаты в целом покажет система образования и конкретные учащиеся. У нас в стране почти 94 тыс. образовательных учреждений, из них 42 тыс. школ. К 1 сентября мы открываем 76 новых школ, а до конца года ещё 94. В них сможет учиться почти 100 тыс. человек. Динамика очень неплохая. Столько школ, сколько мы построили за последние два года, мы не строили никогда. Причём эти школы – действительно школы нового поколения, в которых внедряются передовые методики и технологии обучения, включая цифровые. Такие уникальные школы появляются во многих регионах», - сказал Дмитрий Медведев.

По информации специалистов регионального Минобрнауки, в настоящее время все школы Ульяновской области готовы к новому учебному году. Госпожнадзор принял 100% всех образовательных организаций, в том числе дошкольных и среднего профессионального образования. 

Напомним, на подготовку к новому учебному году направлено более 400 млн рублей областных и муниципальных средств. Она включала в себя ремонт общеобразовательных учреждений, в том числе капитальный в ряде сельских школ, создание условий по обеспечению пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическому состоянию, приобретение учебной литературы, а также на проведение антитеррористических мероприятий. 

«На сегодняшний день в 13 сельских школах завершаются крупные ремонтные работы по региональной госпрограмме 2017 года. Уменьшилось более чем в 17 раз по сравнению с 2009 годом количество зданий общеобразовательных организаций, находящихся в аварийном состоянии. Кроме того, регион продолжает участвовать в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. В 2017 году начато строительство двух новых объектов – «школа – детский сад» в Ишеевке и школа на 1100 ученических мест в микрорайоне «Искра» Ульяновска. Всего в 2017-2018 учебном году в школах области будет обучаться более 116 тысяч детей, в том числе 12905 первоклассников», - пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

Также в настоящее время более 90% общеобразовательных организаций готовы к отопительному сезону. На ремонт котельных было выделено более 5 млн муниципальных средств, на обновление наружных систем отопления – 2,2 млн рублей, на создание запасов топлива - 43,98 млн рублей.

Добавлено: 28 августа 2017 года, 20:17