Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Аграрии Ульяновской области намолотили первый миллион тонн зерна

Сельхозпроизводители региона повсеместно ведут уборку зерновых и технических культур.

«Сейчас в области полным ходом идет уборочная кампания, ожидается хороший урожай зерновых не только благодаря хорошим погодным условиям, но и увеличению площади посевов.  Для того чтобы удовлетворить потребность нашего региона в зерне, необходимо собрать более 900 тыс. тонн. На сегодняшний день намолот уже составил более одного миллиона тонн. Все, что будет собрано выше данного показателя, пойдет на переработку, экспорт, хлебопечение. В настоящее время мы активно решаем вопрос реализации зерна за пределы региона. Отрадно, что политика сбыта Ульяновской областью отлажена. Работая с экспортными кооперативами, мы выстроили эффективные отношения с Азией, с которой ведем переговоры на протяжении шести лет. Кроме того, зерно активно реализуется и внутри страны, в частности в Новосибирск», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Вопрос создания в регионе кооперативов, заинтересованных в сбыте своей продукции, был рассмотрен на аппаратном совещании, которое провел глава региона в Барышском районе. В обсуждении стратегии хранения и продажи зерна приняли участие агропроизводители и фермеры муниципалитетов.

«В регионе уже идёт работа по формированию нескольких моделей экспортных кооперативов. Эти организации будут объединять производителей с организациями, ориентированными  на поставку продукции на экспорт, трейдерами-экспортёрами, а также элеваторами», - сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

По его словам, в настоящее время в Ульяновской области функционирует три экспортно-ориентированных сельскохозяйственных потребительских кооператива. Среди них «Единство» в Майнском районе, который объединяет девять сельхозтоваропроизводителей из Майнского и Карсунского районов. Данное предприятие готово экспортировать не менее 10 тыс. тонн озимой пшеницы и 2 тыс. тонн ячменя. В кооператив «Новоспасский», функционирующий на базе элеваторов в Новоспасском районе, входят четыре сельскохозяйственных предприятия. Потенциальный объём хранения зерна данного организации составляет 25-30 тыс. тонн. «Ренессанс-Агро», куда входят десять КФХ из Мелекесского, Радищевского, Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов, располагается в Ульяновске. Реальный объём поставок продукции на экспорт в настоящее время составляет: пшеница 3, 4 класса – 22 тыс. тонн, пшеница 5 класса – 7 тыс. тонн и ячмень – 2 тыс. тонн.

По информации экспертов аграрного ведомства региона, на сегодняшний день средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 32,1 ц/га. Озимый рыжик убран почти с 5,8 тыс. га, его валовой сбор при урожайности 10,9 ц/га - более 6 тыс. тонн. Кроме того, в регионе продолжается уборка овощей, на сегодняшний день собрано 1855 тонны с 68,95 га при средней урожайности 269 ц/га. Также хозяйства приступили к уборке льна и горчицы.

Сельхозпредприятия также продолжают заготовку кормов. Хозяйства региона запасли более 154 тыс. тонн сенажа, почти 64 тыс. тонн сена и порядка 5 тыс. тонн силоса.

«Уборочная кампания у нас идет быстрыми темпами, урожай в этом году очень хороший. Сейчас убираем яровые, осталось примерно два-три дня. В скором времени начнем сев. Главная задача, которую мы ставим перед собой, это научиться убирать максимум урожая с имеющихся площадей», - отметил глава КФХ «А.И. Дементьев» Александр Дементьев.

Напомним, с целью обеспечения продовольственной безопасности в регионе продолжается формирование регионального зернового фонда. На сегодняшний день в фонд уже поступило порядка 16302 тонн зерна. Всего в него должно быть засыпано 29332 тонн зерна, в том числе 19210 тонн пшеницы и 10122 тонн ржи. В настоящий момент зерновой фонд заполнен почти на 55,6%.

Добавлено: 24 августа 2017 года, 15:07