Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культуры

В Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культуры

В Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культуры

В Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культурыВ Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культурыВ Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культурыВ Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культурыВ Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культурыВ Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культурыВ Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культурыВ Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культурыВ Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культурыВ Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культурыВ Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культуры

Губернатор проинспектировал ход выполнения ремонтных работ в ходе визита в Сенгилей и Барыш.

«В каждом районном центре есть главная площадь вокруг Домов культуры. Здесь мы должны создать территорию, которая станет комфортным местом отдыха для большого количества жителей. Для этого необходимо создать все условия, которые, в первую очередь, касаются благоустройства и расширения культурной деятельности», - сказал глава региона.

Так, Сенгилеевский РДК реконструируют в рамках государственной программы «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области на 2014-2018 годы». Он введён в эксплуатацию в 1954 году и является культурным центром города Сенгилей и Сенгилеевского района. На базе учреждения действует 11 клубных формирований, где занимаются более 200 человек в возрасте от 6 до 80 лет, два из них носят звание «Народный».

«В 2016 году в рамках проекта поддержки местных инициатив был выполнен ремонт кровли здания, фасада, внутренних помещений и ограждения прилегающей территории. На это выделено более двух миллионов рублей. Кроме того, в рамках федеральной целевой программы приобретено специальное световое оборудование и частично обновлено сценическое освещение в зале. В этом году закупается музыкальное оборудование и мобильная разборная сцена», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

В 2017 году сумма выделенных средств по государственной программе Ульяновской области составила более 3 млн рублей из областного и 6 млн рублей из муниципального бюджетов. В настоящее время в холле, кабинете и санузле смонтирован подвесной потолок, выровнены и окрашены стены, сделана новая плитка. В рекреационной зоне отремонтированы полы, осуществляется монтаж внутренних дверей. Также ведётся работа по облагораживанию прилегающей территории. На центральной детской площадке монтируются подиумы для отдыха и игрового комплекса для детей.

«Мы надеемся, что в обновлённом учреждении культуры будет комфортно заниматься творчеством, организовывать новые любительские объединения по изучению местного песенного фольклора, устного народного творчества и промыслов.  В своей деятельности планируем охватить младших школьников, студентов, работающую молодёжь и людей пенсионного возраста. Для представителей «серебряного поколения» во внутреннем дворе районного дома культуры идёт установка летнего подиума-сцены, деревянных беседок и  мест отдыха», - отметила директор Сенгилеевского РДК Екатерина Харчистова.

Также в рамках проекта поддержки местных инициатив укрепляется материально-техническая база учреждений культуры Барышского района. Так, с 2016 года ведётся ремонт измайловского Дома культуры. Выполнен ремонт кровли, проведены благоустроительные работы: заасфальтирована площадь, установлены игровая площадка и спортивное оборудование. На Измайловский ДК в 2017 году предусмотрены средства в размере 2,5 млн рублей. В настоящее время устанавливают пластиковые окна, противопожарные двери, дверные блоки. 

Добавлено: 23 августа 2017 года, 18:05

Изменено: 24 августа 2017 года, 09:15