Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Бесплатные кинопоказы и тематические мероприятия пройдут в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» в Ульяновской области

Официальный старт в региональном центре будет дан 27 августа в 20.00 в парке «Владимирский сад» (ул. Плеханова, 10), вторая центральная площадка расположится в сквере 100-летия Ульяновского патронного завода (ул. Краснопролетарская, 8а). Также культурные события состоятся во всех действующих кинозалах муниципалитетов региона.

В Ульяновске бесплатные сеансы можно будет посетить в кинотеатрах «Мувиз», «Художественный», ДК «Киндяковка», «Люмьер», во дворе Центра-Музея И.А. Гончарова. «Зрители увидят картины-лидеры современного отечественного проката: «Время первых» Дмитрия Киселёва, «28 Панфиловцев» Кима Дружинина и Андрея Шальопа, «Кухня. Последняя битва» Антона Федотова, «Снежная королева-3: Огонь и лёд» Алексея Цицилина. Эти картины были выбраны по всей стране в ходе открытого интернет-голосования. Также на открытых площадках и в учреждениях культуры пройдут тематические мероприятия, которые позволят жителям и гостям города окунуться в атмосферу праздника. В прошлом году акцию «Ночь кино» посетители порядка пяти тысяч ульяновцев, что говорит о большом интересе к мероприятию», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина. 

Кинопоказы «Ночи кино» предварят праздничные мероприятия. Ульяновская областная специальная библиотека для слепых с 14.00 организует показ трёх фильмов с тифлокомментариями. Это «Честное пионерское», «Дневник мамы первоклассника», «Я вас любил». На открытой площадке перед Дворцом книги в 18.00 стартует тематическая программа. Для детей и взрослых сотрудники учреждения подготовили викторину по мультфильмам «Открывай-ка – угадай-ка», а выставка-викторина «Звёзды, которые не гаснут» напомнит о звёздах мирового кинематографа. Клуб интеллектуальных игр «Ворон» проведёт чемпионат по «Своей игре» на тему кино. В Информационном центре по атомной энергии в 18.00 и 20.00 состоятся просмотры научно-популярных фильмов. Поклонники творчества Стивена Кинга, достигшие 16-летнего возраста, смогут принять участие в квесте, разработанном на основе экранированных произведений писателя. На летней площадке Ленинского мемориала в 18.00 запланировано выступление Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» с музыкой из кинофильмов «Шербурские зонтики», «Мужчина и женщина», «Крёстный отец», «Доктор Живаго», «Призрак оперы». 

Также в сквере имени Н.М. Карамзина в рамках программы «Летний венец» запланированы книжно-иллюстративная выставка «Волшебный мир кино», игровая программа «Кино – волшебная страна» и викторина «Угадай киногероя». В музее Ленинского мемориала будет работать шоу-выставка восковых фигур «Легенды кинематографа». 

Напомним, что при поддержке Губернатора Сергея Морозова на территории региона успешно развивается кинокластер. В прошлом году Ульяновская область заняла первое место в ПФО по темпам открытия цифровых кинозалов в сельской местности. В настоящее время в районах региона уже работают 13 кинозалов.

Добавлено: 18 августа 2017 года, 19:50