Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области готовятся к проведению Международного культурного форума

В Ульяновской области готовятся к проведению Международного культурного форума

В Ульяновской области готовятся к проведению Международного культурного форума

В Ульяновской области готовятся к проведению Международного культурного форумаВ Ульяновской области готовятся к проведению Международного культурного форумаВ Ульяновской области готовятся к проведению Международного культурного форумаВ Ульяновской области готовятся к проведению Международного культурного форумаВ Ульяновской области готовятся к проведению Международного культурного форумаВ Ульяновской области готовятся к проведению Международного культурного форумаВ Ульяновской области готовятся к проведению Международного культурного форума

15 августа Губернатор Сергей Морозов провёл оргкомитет, на котором обсудили работу площадок предстоящего МКФ.

«Форум должен стать не только площадкой для обсуждения, но и инструментом для привлечения в регион лучших экспертов в сфере культуры, а также развития туристических программ, связанных с культурным потенциалом Ульяновской области и привлечением сюда гостей с самых разных территорий», – подчеркнул глава оргкомитета, Губернатор Сергей Морозов.

Как отметила исполнительный директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, программа Международного культурного форума в 2017 году посвящена не только культуре, но взаимодействию всех городских сообществ и секторов экономики в целях развития территории: «На повестке МКФ-2017 много урбанистических тем, которые связывают между собой культуру и экономику, и именно такое взаимодействие позволяет влиять на городскую среду. В связи с этим основной категорией слушателей на этом форуме будут не только работники культуры, но и представители органов местного самоуправления, бизнеса, структур, поддерживающих предпринимательство, студенты старших курсов колледжей и вузов».

Уже сейчас известно, что партнёрами VII Международного культурного форума станут Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, Агентство стратегических инициатив, Фонд «Сколково», Министерство культуры РФ, Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Российский книжный союз. Планируется, что в форуме также примут участие представители креативных городов ЮНЕСКО из таких стран, как Испания, Великобритания, Германия, Эстония, Чехия.

Регион уже несколько лет ведёт активное гуманитарное сотрудничество с Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, о чем свидетельствует тот факт, что с 2013 года Международный культурный форум проходит под её эгидой.

«Лидерами сотрудничества с ЮНЕСКО, безусловно, стали учреждения образования. На сегодняшний день порядка 20 образовательных учреждений в разном статусе участвуют в проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». В этом году на форум мы ожидаем приезд ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе. С ним мы планируем обговорить вопрос создания в Ульяновской области регионального комитета по делам ЮНЕСКО. Ещё одним важным событием культурного форума станет открытие на базе педагогического университета кафедры ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве», – рассказала Екатерина Уба.

Кроме того, с 2015 года Ульяновск является членом Сети креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература», а на сегодняшний день ведётся работа по программе «Глобальные геопарки ЮНЕСКО» в связи с распоряжением о создании в Ульяновской области национального парка «Сенгилеевские горы». Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области также высказала предложение, что большой объём накопленного опыта взаимодействия позволяет говорить возможном создании Регионального комитета по делам ЮНЕСКО.

Напомним, VII Международный культурный форум «Культура и бизнес: творческий капитал современного города», организаторами которого выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики и Фонд «Ульяновск – культурная столица», пройдет 14-15 сентября. Специальным мероприятием МКФ-2017 традиционно станет VII Международная ассамблея художников «Пластовская осень». Она будет посвящена отмечаемому в России и за рубежом 100-летию революции и грядущему 125-летию народного художника СССР Аркадия Пластова. В этом году «Пластовская осень» стартует 10 сентября в День города на площади около Ульяновского художественного музея массовым пленэром «На семи ветрах», который посвящён Году экологии в России.

«Ежегодно это мероприятие привлекает к себе около 400 студентов УлГПУ имени И.Н. Ульянова, Ульяновского колледжа искусств, культуры и социальных технологий, УлГУ, УлГТУ, оно также интересно жителям региона, которые хотят попробовать себя в роли художников. 14-15 сентября пройдёт основная программа, которая включает открытие выставок, проведение семинаров и конференций. Привлечение в Ульяновскую область лучших образцов современного отечественного и зарубежного искусства укрепит культурный имидж региона, а также поможет продвижению современного реалистического искусства за пределами нашей страны», – прокомментировала Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.

Кроме того, знаковым событием Международного культурного форума остаётся театральный фестиваль «Золотая маска в Ульяновске», в рамках которого в сентябре будут показаны три спектакля, являющихся лауреатами и номинантами одноимённой премии. Билеты на постановки уже поступили в кассы.

Зарегистрироваться на форум можно по ссылке: https://fond-ulyanovsk-kulturnaya.timepad.ru/event/551470/.

Добавлено: 16 августа 2017 года, 21:05

Изменено: 16 августа 2017 года, 22:46