Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Члены паралимпийской сборной России стали зрителями закрытого показа фильма «Со дна вершины»

Кинолента была представлена в Ульяновской области в рамках мероприятий I Фестиваля национальных видов спорта и игр-государств участников СНГ.

Напомним,  с 12 по 16 августа в Ульяновской области проходит спортивное событие международного уровня. Впервые Всероссийский фестиваль прошел по инициативе Губернатора Сергея Морозова еще в 2014 году, а в 2017 году он получил статус международного.

В просмотре фильма приняли участие более 200 человек, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья, профессиональные спортсмены и члены паралимпийской сборной России Екатерина Трепалина и Никита Кутуков.

В основе художественного фильма «Со дна вершины» лежит реальная история из жизни паралимпийского чемпиона Алексея Мошкина, заслуженного мастера спорта России по горнолыжному спорту. Сценарий не является документальным изложением событий жизни спортсмена, однако паралимпийский чемпион постоянно присутствовал на съёмочной площадке и общался с главным героем.

«В Ульяновске были сняты одни из ключевых сцен фильма, поэтому для нас особенно значимо, что именно здесь проходит специальный показ. Надеемся, что Фестиваль национальных видов спорта даст возможность заявить об этой ленте и в других странах», – сказал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Продюсер фильма Руслан Витрянюк отметил, что от рождения идеи фильма и до её воплощения был пройдён долгий путь. «Работа над сценарием и во время съёмочного процесса была тернистой. Серьезный вклад в съемочный процесс вложили руководители разных регионов, в том числе – Ульяновска. Хочу сказать огромное спасибо Правительству Ульяновской области за оказанную поддержку и поздравить вас с открытием I Фестиваля национальных видов спорта! Это великолепное мероприятие, которое объединяет большое количество разных национальностей под эгидой спорта», – прокомментировал продюсер.

Куратором проекта стал депутат Государственной думы РФ Михаил Терентьев.

«Закрытый показ в Ульяновске – один из первых специальных показов. Мы очень признательны за приглашение на замечательный Фестиваль национальных видов спорта. Как нам кажется, наше кино очень логично вписывается в программу его проведения. У нас был долгий путь преодоления всевозможных трудностей при создании, но несмотря ни на что, сегодня мы здесь с нашей картиной и очень рады представить ее жителям Ульяновской области», – сказала генеральный продюсер фильма Тамара Цоцория.

 

Для справки 

Работа над фильмом началась в 2012 году, съёмки проекта проходили с мая 2014 по май 2016 года в Кировске Мурманской области, Сочи, Москве, Московской области, Калуге, Яхроме и Ульяновске. Зимой 2015 года часть сцен была снята в Валь–д'Изере (Франция) во время этапа кубка мира по горным лыжам. 

Главные роли исполняют молодые артисты – Павел Шевандо, Наталья Бергер, Константин Белошапка и Эльдар Калимулин. В фильме снимались и звёзды российского театра и кино – Сергей Никоненко, Владимир Вдовиченков, Ирина Розанова, Нона Гришаева, Сергей Пускепалис.

Добавлено: 15 августа 2017 года, 15:03