Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области открылось новое производство кормов для животноводческих комплексов

10 августа в Мулловке Мелекесского района на территории завода ООО «Гиппократ» была запущена площадка по сушке и переработке барды в высококачественные корма для животных.

Новая производственная площадка в первую очередь позволяет полностью решить вопрос сброса барды в специализированные лагуны и значительно улучшить экологическую обстановку в населённом пункте. Напомним, вопрос решения экологических проблем в р.п. Мулловка подняли жители муниципалитета весной этого года. Губернатор Сергей Морозов поручил Правительству региона разработать комплекс мер по выявлению и устранению причин.

Как отметил генеральный директор ООО «Гиппократ» Антон Гусев, в ходе переговоров с Правительством региона было принято решение ускорить запуск комплекса по переработке барды. «Мы вложили порядка 200 млн рублей в новую производственную площадку, которая будет работать в непрерывном режиме. Полная её проектная мощность составляет 100 тонн продукта в сутки, что позволяет переработать 1500 кубических метров барды. То есть на 40% больше, чем мы производим сегодня. Это даёт нам возможность строить планы по дальнейшему развитию предприятия», - пояснил руководитель ООО «Гиппократ».

«Совместно с активом местных жителей мы осмотрели производство, и поскольку оно имеет замкнутый цикл, это позволяет полностью исключить выброс барды в грунт. Также очень важно то, что нам удалось сохранить само предприятие – порядка 200 человек сохранят свои рабочие места, а ещё 40 получат новые», - отметил Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

Кроме того, ежедневно представители природоохранных органов и завода совместно с жителями проводят контроль температурного режима сточных вод, которые завод сбрасывает в водоём. Замер будет проводиться до введения в эксплуатацию градильных установок для охлаждения воды. Реализация данного проекта планируется в течение четырёх месяцев. Это полностью замкнёт цикл и исключит выброс сточных вод.

«Мы долго наблюдали за плачевным состоянием нашего пруда Красотка, но сейчас благодаря руководству региона ситуация наконец начала стабилизироваться. Нам пообещали, что через 3-4 месяца все наладится, барду из лагун вывезут. Мы очень ждём и надеемся, что уже совсем скоро сможем вздохнуть полной грудью и начать жить полноценной жизнью, по доброму соседствуя с нашим предприятием», - прокомментировала член инициативной группы, жительница р.п. Мулловка Ольга Житкина.

На данный момент также ведутся работы по проектированию процесса рекультивации лагун, изучение химического состава и кислотности накопленной барды. После чего будет принято решение о пропорциях внесения данного экологически активного удобрения на поля.

Как пояснил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин, применение дополнительных систем по снижению кислотности барды приведёт к серьёзным улучшениям показателей плодородия почвы. «Уже определены основные поля, на которые будут наноситься данные удобрения. Работы должны начаться через два месяца после выполнения уборки. Главный вопрос, волнующий местных жителей, – это запах, но хочу успокоить: проектом предусмотренно применение специальных препаратов по его ликвидации», - пояснил руководитель ведомства.

Добавлено: 11 августа 2017 года, 12:15