Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские школьники достойно представили регион во второй смене юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»

Ульяновские школьники достойно представили регион во второй смене юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»

Ульяновские школьники достойно представили регион во второй смене юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»

Ульяновские школьники достойно представили регион во второй смене юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»Ульяновские школьники достойно представили регион во второй смене юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»Ульяновские школьники достойно представили регион во второй смене юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»

Итоги состязаний подвели 19 июля. В церемонии награждения принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Торжественное мероприятие было организовано в Пензе на территории учебного полигона филиала ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва» Минобороны России. Центральное место в строю заняли участники лагеря «Гвардеец-2» из Ульяновской, Пензенской, Оренбургской, Самарской, Саратовской областей, республик Башкортостан и Мордовия, а также Севастополя.

Обращаясь к участникам проекта, Михаил Бабич подчеркнул: «Сегодня мы завершаем вторую смену. Наша задача – дать молодёжи представление о современной российской армии, о том, как она живёт, учится, готовится к выполнению своих задач по предназначению. В этой работе нам оказывает поддержку Министерство обороны РФ, и я лично благодарен генералу армии, Герою России Сергею Шойгу. У вас была насыщенная программа. За прошедшие полмесяца вы прошли серьёзные курсы общевойсковой и физической подготовки, у вас в руках было боевое оружие, вы познакомились с настоящей военной техникой, своими глазами увидели, как устроена современная армия. Возможно, для многих из присутствующих это станет необходимым импульсом для выбора жизненного пути и профессии».

В лагере «Гвардеец-2» Ульяновскую область представляли 20 школьников из образовательных учреждений регионального центра, Николаевского, Чердаклинского, Кузоватовского, Цильнинского, Карсунского, Ульяновского, Новоспасского районов. Программа второй смены предусматривала занятия по боевой, строевой, физической и огневой подготовке в условиях, максимально приближенных к военным, а также полевые выходы, участие в спортивных играх и культурно-экскурсионной программе. Ребята смогли посоревноваться в мини-футболе, волейболе, баскетболе, пейнтболе, спортивном ориентировании, дартсе, стрельбе из пневматической винтовки. По итогам команда Ульяновской области заняла шестое место в общекомандном зачёте, а также призовые места в трёх дисциплинах. Так, сборная региона стала первой по баскетболу, третьей в волейболе и КВНе.

«В лагере очень строгий режим, день расписан по минутам. Но было очень интересно проявить себя. Рад, что удалось стать участником лагеря, пройти отбор от школ по образовательному и спортивному критериям, ведь были отобраны лучшие в этих направлениях», - отметил участник лагеря, учащийся Бряндинской средней школы имени народной артистки РФ Е.А. Сапоговой Чердаклинского района Василий Токмаков.

«В лагерь «Гвардеец» я езжу второй раз. Мне здесь очень нравится, было много разнообразных событий. Жили по распорядку – была и учёба, и спортивные мероприятия. Нам выдали юнармейскую форму. Я планирую в будущем пойти по военной линии, поступать в десантные войска», - рассказал участник лагеря, воспитанник кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова Карсунского района Владимир Чумаков.

Отличительной особенностью юбилейной пятой смены лагеря «Гвардеец» стало посвящение в юнармейцы. Участники проекта произнесли торжественную клятву и вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

«В Ульяновской области активно реализуются такие крупные патриотические проекты как «Зарница», «Орлёнок», «Пост №1», в рамках которых для ребят организуются слёты, выезды, соревнования, интересные встречи. Кроме того, с 2016 года на территории региона действует региональное отделение «Юнармии», которое также открывает новые возможности для молодого поколения. К примеру, в настоящее время наши юнармейцы находятся в первом федеральном лагере данного движения в Московской области», - сообщила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

На торжественной церемонии награды вручили победителям и призёрам эстафет, спортивных соревнований, а также общекомандного зачёта. В память о проведённых днях в лагере «Гвардеец» они получили в подарок от полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича наручные часы.

Напомним, «Гвардеец» – это военно-патриотический проект, организованный по инициативе Михаила Бабича. Всего в июне и в июле этого года в его рамках отдохнули и прошли обучение более 700 школьников из всех регионов ПФО, а также Севастополя и Луганска. Большинство из них – это подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитывающиеся в многодетных семьях, дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также воспитанники кадетских корпусов.

Добавлено: 20 июля 2017 года, 20:34

Изменено: 20 июля 2017 года, 21:03