Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Проекты «Умного региона» в Ульяновской области будут реализовываться в рамках государственно-частного партнерства

Готовность к сотрудничеству выразили руководители четырех ИТ-компаний региона на заседании, посвященном вопросам проведения Года умных технологий и креативных индустрий. Совещание прошло под председательством Губернатора Сергея Морозова в рамках международной конференции по информационным технологиям ULCAMP.

В ходе встречи глава региона подписал распоряжение «О концепции внедрения интеллектуальных цифровых технологий «Умный регион» в Ульяновской области на 2017-2030 годы» и поручил до 1 декабря разработать план её реализации на ближайшие три года.

«Нам нужно будет очень серьезно поменять многое из уклада жизни, поскольку со старым «рюкзаком» знаний, технологий в 21 веке сложно бороться за место под солнцем. Поэтому мы одни из первых приступили в Российской Федерации к разработке региональной концепции «Умный регион». Нужно принять все меры, чтобы люди жили в совершенно других условиях, более комфортных. Мы учредим региональный день технического творчества, чтобы простимулировать развитие изобретательности и, прежде всего, обучить молодежь через конкретные проекты и действия. Кроме этого, мы планируем ввести региональный день лабораторий, чтобы повысить интерес к научно-техническому образованию, особенно в школах. В этом проекте должны принимать участие ученики, учителя, ученые, исследователи, эксперты, чтобы разжечь у ребят интерес на примере личного успеха, чтобы они понимали, что быть ученым сегодня очень почетно», - сказал Сергей Морозов.

Как пояснила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, концепция «Умный регион» включает реализацию инвестиционного проекта по созданию «умного» городского освещения, строительство в Ульяновске сотовой сети 5G, организацию бесплатного доступа к Wi-Fi для всех жителей на пилотной территории, развитие инфраструктуры дополнительного образования в сфере ИКТ. Кроме того, запланировано внедрение проекта «Единое парковочное пространство Ульяновска». На эти цели региональные компании PROF-IT GROUP, MST Digital, Russian IT Group и Digital Zone готовы инвестировать порядка миллиарда рублей. Ожидается, что проект позволит повысить пропускную способность улиц, снизить аварийность, а также принесет дополнительный доход в городской бюджет.

«Уже сейчас мы готовы предложить наши знания для реализации концепции «Умный регион» и помочь с решением главной проблемы – обработки огромного количества информации, производимой интернетом вещей, анализ которых ограничен физическими способностями человека и невозможен без использования машинного обучения. Мы способны помочь бизнесу упорядочить, осмыслить и наиболее эффективно применять весь поток поступающих данных», - поделился генеральный директор Russian IT Group Виталий Улыбин.

О своей готовности поддержать реализацию региональной концепции «Умный регион» заявил также директор MST Digital Николай Фетюхин.

«MST имеет богатый опыт реализации проектов в сфере интернета вещей. Именно на таких проектах и будет основана концепция, которую подписал Губернатор Ульяновской области. Мы не только готовы поддержать посыл главы региона, но и помочь реализовать его», - сказал Николай Фетюхин.

Добавлено: 18 июля 2017 года, 12:33