Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские «Код-классы» признаны одними из лучших в России

Они вошли в топ-10 как самые активные по итогам фестиваля клубов программирования, который прошел в рамках реализации проекта Microsoft «Твой курс: ИТ для молодежи». Победители определены в конце июня в Москве.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется комплекс мер по профориентации молодежи и подготовке кадров для сферы информационных технологий. В частности, с 2015 года регион участвует в проекте «Твой курс:  ИТ для молодежи» по созданию и развитию клубов программирования «Код-класс» для школьников, которая реализуется при поддержке корпорации Microsoft, сети ресурсных центров и партнёров проекта «Твой курс». Сейчас в Ульяновской области действует 35 таких классов, в них обучается более 400 детей.

«Код-класс» средней школы №1 Барышского района в общероссийском рейтинге занял пятое место, а ульяновской гимназии №30 – седьмое место.  Им предоставят пять наборов на базе микроконтроллеров Arduino и Raspberry PI и планшеты-трансформеры. 

Кроме того, трое руководителей учебных клубов из Ульяновска, Барыша и села Новая Бекшанка Барышского района получат финансовую помощь проекта «Твой курс» на проведение образовательных мероприятий. В их числе – летняя школа ИТ, занятия по робототехнике, безопасности в Интернете и другие программы.

«Сегодня ИТ-специалисты очень востребованы, причем практически в любой отрасли. Губернатор поручил нам организовать работу по популяризации сферы информационных технологий среди школьников, повышению качества профильного образования. В 2018 году в нашем регионе на базе опорного вуза пройдет Всероссийская олимпиада школьников по информатике. Такой договоренности глава региона достиг в ходе встречи с Владимиром Кирюхиным на международной ИТ-конференции ULCAMP-2017. И Ульяновская область приложит все усилия как для  качественной подготовки мероприятия, так и для того, чтобы наши школьники показали  лучшие результаты, благо у них есть множество возможностей улучшить свои навыки в ИТ», - отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Напомним, проект «Код-классы» получил гранты Фонда развития информационных технологий Ульяновской области в 2016 и 2017 годах. На средства, выделенные некоммерческой организацией, были закуплены компьютеры и роботизированные конструкторы для занятий.

«В своём «Код-классе» мы занимаемся профориентационной работой и организовываем экскурсии в ульяновские ИТ-компании, всегда стараемся привлечь как можно больше учеников школы. Например, в акции «Час кода» приняли участие около 350 ребят, в акции «Выходи в Интернет» - 150 человек», - рассказала заместитель директора по инновационной работе Барышской средней школы №1 Ирина Титова. 

 

Для справки 

Проект «Твой курс: ИТ для молодёжи» проводится в России с 2012 года при поддержке корпорации Microsoft. Он создан с целью содействия учащимся 6-18 лет в научно-техническом творчестве, изучении программирования, профориентации в ИТ-отрасли.

К участию в проекте приглашаются образовательные учреждения, работающие по направлениям: обучение информационным технологиям/программированию; консультирование молодёжи в вопросах трудоустройства, предпринимательства и профориентации.

 

Добавлено: 17 июля 2017 года, 17:20