Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет расширена сеть постов анализа экологической безопасности

В Ульяновской области будет расширена сеть постов анализа экологической безопасности

В Ульяновской области будет расширена сеть постов анализа экологической безопасности

В Ульяновской области будет расширена сеть постов анализа экологической безопасностиВ Ульяновской области будет расширена сеть постов анализа экологической безопасностиВ Ульяновской области будет расширена сеть постов анализа экологической безопасностиВ Ульяновской области будет расширена сеть постов анализа экологической безопасности

Вопросы защиты окружающей среды от воздействия человека обсудил 7 июля Губернатор Сергей Морозов на встрече с экологами и экспертами ульяновского гидрометеорологического центра.

«На протяжении многих лет мы ведём активную работу в этом направлении: одними из первых создали тематическое правительство, внедряем интересные проекты, привлекаем молодежь к ним. Но вместе с этим есть и сложные моменты. Это и выстраивание системы мониторинга, и совершенствование оценки негативного воздействия на среду. Необходимо лучше контролировать совместную работу власти и общества, сконцентрировать экономические, общественные и политические усилия на общем направлении по охране природы», - отметил глава региона Сергей Морозов.

Губернатор добавил, что в числе первоочередных задач – укрепление и расширение существующей сети экологических постов. Стационарные объекты должны появиться в Заволжском районе, Новоульяновске, Инзе, Барыше, Сенгилее, Новоспасском. Из областного бюджета на реализацию программы в 2017 году планируется направить 2 млн рублей, в 2018 году – порядка 11,3 млн.

Как доложила руководитель ульяновского гидрометцентра Валентина Казакова, в рамках областной целевой программы два поста уже приобретены в Димитровграде и Новоульяновске, стоимость каждого порядка 3,5 млн рублей.

«Необходимо развивать сеть экологических постов. Если население превышает 100 тысяч, то нужно минимум два поста. Крайне важно сохранить наблюдения, потому что это облегчает работу с предприятиями, которые загрязняют среду. Важно, чтобы они принимали меры по сокращению выбросов, особенно в неблагоприятных метеоусловиях, или по их очистке. В этом вопросе мониторинг имеет очень большое значение», - подчеркнула Валентина Казакова.

По данным профильных специалистов, работа экологических постов позволит получить комплексную оценку состояния окружающей среды.  Они предназначены для мониторинга санитарно-защитной зоны предприятий, жилых районов, города, области. Автоматическое измерение позволяет выявить содержание основных загрязнителей и вовремя принять соответствующие меры по улучшению атмосферы. 

«Увеличить количество стационарных экологических постов контроля – это хорошая идея. Также желательно иметь передвижной пост, который мог бы выезжать по определенному маршруту во все районы области. Не стоит забывать о правдивости. Посты, которые функционируют за счет государственных средств, достоверней, нежели у компаний, которые предоставляют частные услуги», - поделился технический директор ООО «Экологический консультант» Андрей Беркутов.

По итогам совещания было принято решение провести подробные расчеты необходимого финансирования программы расширения сети экологических постов. Также будет составлена «дорожная карта» в соответствии с приоритетностью расположения. 

Добавлено: 10 июля 2017 года, 17:13

Изменено: 10 июля 2017 года, 17:26