Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области не подтверждается возможная гибель озимых посевов

Губернатор Сергей Морозов провел очередное заседание региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Губернатор Сергей Морозов провел очередное заседание региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Губернатор Сергей Морозов провел очередное заседание региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.Губернатор Сергей Морозов провел очередное заседание региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.Губернатор Сергей Морозов провел очередное заседание региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.Губернатор Сергей Морозов провел очередное заседание региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Губернатор Сергей Морозов провел очередное заседание региональной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По информации заместителя Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Натальи Снежинской, на полях Ульяновской области работают агрономы с целью выявить размер ущерба, причиненного стихией. По ее словам, площадь пострадавших посевов – более 48 тысяч га, на сумму около 783 млн рублей. Однако полная гибель озимых не подтверждается. «В данный момент ведущие агрономы Ульяновской области находятся на полях. По их сообщениям, имеет место быть так называемое «корневое полегание» от сильного ветра и дождя. При таком виде возможны потери до 20%, но урожай можно сохранить. Стеблевого – критичного - полегания у нас не зафиксировано», - доложила Губернатору руководитель ведомства. Также она отметила, что региональный Минсельхоз связался с предприятиями, которые производят стеблеподъемники. «Мы будем обеспечивать ими все хозяйства, чтобы у каждого было в наличии не менее одного механизма», - подчеркнула Наталья Снежинская.

Сергей Морозов обратил внимание регионального МСХ на сушку зерна. «В связи с погодными условиями, общей ситуацией с климатом, нам необходимо провести мониторинг хозяйств, где не хватает сушильных камер и помещений. Этот вопрос надо решать не дожидаясь начала уборочной кампании», - подчеркнул глава региона. 

Кроме того, Губернатор выслушал доклады ведомств о ситуации в Ленинском районе Ульяновска. Напомним, 7 июля в 19.20 в администрацию областного центра поступило сообщение о начале подвижек грунта в районе улицы Новосвияжский пригород. Экстренно был организован оперативный штаб, задействованы все аварийные службы. По словам главы администрации города Алексея Гаева, данный оползень – следствие грунтовых подвижек, которые начались еще в 60-е гг. 20 века, и локально происходят до сих пор. По поручению Губернатора совместно со службами МЧС были обследованы все строения, которые находятся в опасной зоне, это 83 здания, в том числе 64 жилых дома и 19 дач. В домах проживают 190 человек, из них 34 ребенка. В гостинице «Венец» были организованы места размещения для 18 ульяновцев, 9 из которых – дети. Им предоставлено трёхразовое питание и вся необходимая поддержка. Более двадцати человек приняли решение разместиться у родственников и знакомых.

«В данный момент наша главная задача – понять возможность дальнейшего распространения оползня. Сегодня на территории опасной зоны работает 20 специалистов», - доложил руководитель города. По информации членов КЧС, в данный момент свои задачи выполняют специалисты по восстановлению основных коммуникаций – газовых, электрических сетей, выполняются работы по дренажу, который обеспечивает более быстрый слив воды.

Также на КЧС обсудили текущую ситуацию с последствиями затопления по области в целом. Как сообщил Министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Дмитрий Вавилин, в ряде рек на территории Ульяновского района прибыла вода. «Несколько мостовых переходов подтоплено. Проезд на крупногабаритной технике возможен, но небезопасен. Такая ситуация в Салмановке, Ишеевке, Красном Сюндюково. Дорожные службы находятся в режиме постоянной готовности, состояние мостов мониторится ежечасно. В Русской Беденьге сегодня к вечеру будет обеспечен проезд по грунтовой дороге, в данный момент завозится щебень, к утру он будет уложен. В Инзе уровень воды снизился и не представляет угрозы подтопления», - доложил руководитель ведомства.

По завершении заседания КЧС, Губернатор Сергей Морозов проехал на ул. Ростовскую Засвияжского района (микрорайон автозавода). Глава региона встретился с жителями ближайших домов и осмотрел ущерб, причиненный стихией. Он дал поручение муниципальным службам осмотреть все подтопляемые помещения и подготовить отчет по вариантам разрешения ситуации. 

Добавлено: 8 июля 2017 года, 20:07

Изменено: 10 июля 2017 года, 09:35