Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках программы реновации на ул. Радищева в Ульяновске будет расселено четыре дома

Двухэтажные многоквартирные дома 1958-1960 гг. постройки расселят благодаря их включению в адресную областную программу «О перечне многоквартирных домов, снос, реконструкция которых планируется на территории муниципального образования «город Ульяновск», утвержденную в 2015 году.

Всего программа насчитывает 419 ветхих и аварийных многоквартирных жилых домов, расположенных в границах 26 застроенных территорий.

Губернатор Сергей Морозов ознакомился с проектом застройки на ул. Радищева в Ульяновске. «Прежде всего, любой снос жилых домов должен приводить к улучшению условий проживания граждан. Создание продуманной во всех отношениях, удобной инфраструктуры – вот главная задача и застройщиков - как исполнителей, и нас - как контролирующий орган. В конечном итоге люди должны заселиться в новые благоустроенные квартиры, которые будут отвечать их потребностям», - подчеркнул глава региона.

По словам Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрия Вавилина, на ул. Радищева расселение будет производиться в рамках государственно-частного партнерства. «Компания будет строить четыре новых многоквартирных дома общей площадью 9 тыс. кв. м. За счет того, что им предоставлен участок, они приняли на себя обязательство переселить граждан из четырех двухэтажных домов, которые на сегодняшний день находятся в ветхом состоянии. Всего будет расселено 48 квартир. Проект будет осуществляться в течение 6-7 лет», - рассказал руководитель ведомства.

Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев подчеркнул, что жильцы домов останутся на той же территории. Также, по его словам, в настоящее время идет комплексное освоение территории: одновременно строят дорогу, тротуары, производят благоустроительные работы. Поблизости имеются детские сады и школы.

На данный момент подготовлена документация по планировке территории. Инвестор планирует возвести четыре многоквартирных жилых дома разной этажности, трехэтажное отдельно стоящее здание для детского развивающего центра и пристроенные паркинги. Как отметил генеральный директор компании-застройщика ООО «Конструктив» Руслан Узбеков, дома будут кирпичные, с индивидуальным поквартирным отоплением. «Площадь квартир будет на 2-3 квадратных метра больше прежнего жилья. Строительство планируем начать в сентябре-октябре, и в течение двух лет первый дом будет готов к заселению», - поделился директор компании.

Напомним, программа реновации в регионе направлена на выполнение майского Указа Президента России по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации. Данный документ предусматривает ликвидацию аварийного жилищного фонда и переселение граждан в безопасное и комфортное жилье.

По информации специалистов регионального Минстроя, создана рабочая группа по реализации проектов развития застроенных территорий Ульяновской области, в которую вошли представители Министерства, администраций города Ульяновска и города Димитровграда, депутаты Ульяновской Городской Думы, депутаты ЗСО, представители ресурсоснабжающих организаций, застройщики. Сейчас уточняется перечень ветхих жилых домов, отрабатываются адреса, проводится предпроектная проработка вовлечения новых застроенных участков, ведётся подсчёт технико-экономических показателей. Кроме того, прорабатывается вопрос вовлечения под жилищное строительство в рамках реализации проектов развития застроенных территорий промышленных земель, не используемых по целевому назначению.

Добавлено: 5 июля 2017 года, 15:26