Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Общественная палата Ульяновской области проводит мониторинг обращений граждан

Общественная палата Ульяновской области проводит мониторинг обращений граждан

Общественная палата Ульяновской области проводит мониторинг обращений граждан

Общественная палата Ульяновской области проводит мониторинг обращений гражданОбщественная палата Ульяновской области проводит мониторинг обращений гражданОбщественная палата Ульяновской области проводит мониторинг обращений граждан

О планах работы нового состава Общественной палаты главе региона Сергею Морозову рассказал избранный председатель Александр Чепухин. Он сообщил, что менее чем за неделю в Палату поступило порядка 30 обращений, с которыми уже ведется активная работа.

«Сегодняшнее положение дел в Ульяновской области с точки зрения качества управления далеко от идеала. Представители органов государственной власти не всегда внимательны и дальновидны при принятии решений. Мы это неоднократно наблюдали при решении актуальных вопросов в сфере ЖКХ, пассажирских перевозок, ремонта и содержания дорог. Отрадно, что новые члены Общественной палаты готовы рассматривать конкретные проблемные ситуации свежим взглядом, помогать устранять точки социальной напряженности, десятилетиями волнующие людей. Я готов всеми силами оказывать вам содействие в работе ради обеспечения благополучной, комфортной и защищенной жизни земляков», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, главной задачей Общественной палаты является вовлечение максимального числа граждан в ее деятельность, формирование так называемой «народной» повестки и доведение ее до Правительства региона.

Как отметил Александр Чепухин, основная часть обращений, которые поступили в адрес Палаты, касается вопросов строительства торговых или иных объектов без согласования с проживающими в близлежащих домах гражданами. «К примеру, к нам поступило письмо от жителей Засвияжья, обеспокоенных нелегальной торговлей, развернувшейся возле детской поликлиники на улице Камышинская, 39, и препятствующей доступу в учреждение с колясками. Также изучаются сообщения о беспокоящем местных жителей строительстве близ дома по улице Рябикова, 24, и проекте открытия парковки на Рябикова, 56. Каждый из них мы обсудим с представителями администрации города Ульяновска и попытаемся найти решение», - сообщил руководитель организации.

Общественники намерены обратить внимание и на качество услуг, оказываемых в учреждениях бюджетной сферы. Сразу в нескольких обращениях граждан указаны факты невнимательного и грубого отношения персонала к людям в Николаевской и Новоспасской районных больницах, аэропорту «Ульяновск-Восточный». По мнению Александра Чепухина, бороться с ними можно и нужно посредством разъяснительной работы с нерадивыми сотрудниками, ведение которой по силам как самой Общественной палате, так и местным органам власти.

«Больше всего, судя по количеству обращений, ульяновцев волнуют перебои в работе общественного транспорта в вечернее и ночное время. Профильная комиссия Общественной палаты серьезно займется этой темой, проведет мониторинг и по его итогам представит перечень «проблемных» маршрутов. Следующая группа актуальных вопросов связана с обеспечением доступной среды, причем не только для людей с ограниченными возможностями, но и для других категорий граждан. Силами Палаты мы также проведем общественный контроль, причем начнем его с улиц, расположенных в центральной части областного центра», - заявил Александр Чепухин.

Подводя итоги встречи, глава региона и председатель Общественной палаты договорились и в дальнейшем совместно рассматривать результаты мониторинга обращений граждан, который Палата теперь будет проводить в еженедельном режиме.

Сергей Морозов подчеркнул, что такая работа станет действенным механизмом развития гражданского общества, позволит более эффективно защищать права и интересы ульяновцев.

Добавлено: 5 июля 2017 года, 11:27

Изменено: 5 июля 2017 года, 11:31