Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские инновационные компании стали победителями конкурсного отбора по программе «Развитие Национальной технологической инициативы»

Итоги второй очереди проекта подвел Фонд содействия инновациям.

Всего на участие в конкурсе поступило 745 заявок, 10 из которых - от Ульяновской области. Победителями от региона признаны ООО «Партнер НКТ» с разработкой высокоэффективных компактных электродвигателей для беспилотных авиационных систем и ООО «ТестГен» с диагностическим комплексом для выявления генетического риска развития кардиомиопатий.

Как сообщают организаторы, программа направлена на поддержку компаний, которые имеют опыт разработки и продаж собственной наукоемкой продукции и планируют освоение новых видов деятельности. Общая сумма грантов, полученных компаниями из Ульяновской области, составила 35 млн рублей.

«Я рад отметить, что наши инноваторы не только активно участвуют в конкурсах федерального уровня, но и становятся в них победителями. Та ставка, которую мы делаем на умную экономику, глобальный проект «Технокампус 2.0», который реализуется сейчас в регионе, все это находит реализацию в  ИТ-технологии, биотехнологии, новой энергетике. Наш кадровый потенциал способен обеспечить те амбициозные задачи, которые сегодня поставлены перед нами временем и эпохой», - сказал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В настоящее время в регионе завершается строительство второй очереди Наноцентра – офисно-лабораторного корпуса. Также сейчас идет работа по проектированию большого центра науки и знаний площадью 22 тысячи кв. м на территории промышленной зоны «Заволжье». «Сегодня мы корректируем систему образования, привлекая в нее лучших преподавателей-практиков, спикеров, ученых, специалистов в сфере инновационного маркетинга, коммерциализации разработок для того, чтобы дать студентам необходимые навыки. И обязательно используем все ресурсы, которые у нас уже есть - для поддержки непосредственно самих бизнес-идей, бизнес-предложений в виде и грантов, и кредитных программ, дополнительных мер поддержки с точки зрения продвижения, сертификации будущей продукции», - пояснил Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

Добавлено: 4 июля 2017 года, 11:14