Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области ужесточат меры по борьбе с алкоголизмом

Губернатор посетил областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева

Губернатор посетил областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева

Губернатор посетил областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. ГорячеваГубернатор посетил областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. ГорячеваГубернатор посетил областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. ГорячеваГубернатор посетил областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева

3 июля Губернатор Сергей Морозов провёл тематическое совещание.

«Только за последнюю неделю из-за чрезмерного употребления алкоголя произошло несколько вопиющих случаев. Это и смертельные ДТП, и падения детей из окон, и другие происшествия. Все это говорит о том, что тех ограничительных мер, которые внедряются в последнее время на федеральном и региональном уровне, недостаточно. Необходимо подойти к проблеме комплексно и провести в ближайшее время общественные слушания по разработке новых ограничительных мер: юридических, медицинских, профилактических, организационных. Возможно, стоит запретить продавать крепкий алкоголь не только по выходным, но и по пятницам, а также вывести продажу спиртного из общей торговой сети в специализированные магазины. Еще одна важнейшая задача - выявить все нелегальные точки, где продают контрафактный алкоголь. Также необходимо проработать меры по снижению дорожного травматизма. Водители должны проходить медицинское освидетельствование не только во время получения прав, а регулярно», - отметил глава региона.

Также Губернатор посетил областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева, где в настоящее время находится пятимесячный ребенок, выпавший с третьего этажа в Димитровграде 2 июля. На место происшествия выехали медицинские работники, полиция и специалисты по охране прав несовершеннолетних. В момент падения в квартире находился ещё один пятимесячный ребенок - брат-близнец пострадавшего, а также их мать и её подруга. Обе женщины находились в нетрезвом состоянии.

По информации профильного ведомства, в настоящее время ребенок находится в реанимационном отделении в тяжелом состоянии, у него зафиксированы множественные травмы и переломы. Медицинские работники делают все возможное для сохранения его жизни и здоровья.

Глава региона поблагодарил врачей за оказание профессиональной медицинской помощи младенцу, а также поручил провести тщательную проверку всех обстоятельств произошедшего.

«Ульяновская область одна из первых начала вводить ограничительные меры по продаже алкоголя в праздничные дни и в выходные. И это дает положительные результаты. Отмечается снижение уровня заболеваемости и болезненности алкогольными психозами: первый показатель снизился на 19,3%, второй – на 13,5%. Та же динамика наблюдается и в первом квартале 2017 года. Это свидетельствует об уменьшении распространенности запущенных форм алкоголизма за счет слаженного межведомственного взаимодействия и развития реабилитационной и профилактической составляющих специализированной помощи. В то же время достаточно острой остается проблема отравлений алкоголем, в том числе смертельных. Мы активизируем работу по профилактике алкоголизма и привлечем к ней и частные медицинские организации», - подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Как отметил и.о. главного врача Ульяновской областной клинической наркологической больницы Юрий Келин, приоритетным направлением работы учреждения является профилактика. В частности, в детских садах, школах, ссузах и вузах проводятся выездные акции. В 2017 году добровольное тестирование на потребление наркотиков прошло более трех тысяч человек.

«В апреле этого года мы запустили «пилотный» проект в женской консультации городской больницы №3, где психологи, медики и социальные работники проводят санитарно-просветительскую работу по выявлению случаев злоупотребления алкоголем и борьбе с вредными привычками. За это время в программе приняли участие более 200 женщин. Мы планируем тиражировать этот опыт на территории всей области», - сказал Юрий Келин.

Добавлено: 4 июля 2017 года, 10:48