Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Новая схема теплоснабжения Верхней Террасы в Ульяновске начнет действовать к началу отопительного сезона

В областном центре стартовали работы по переключению потребителей микрорайона с котельной завода «Комета» на другие теплоисточники. Мероприятия по подготовке региона к отопительному сезону стоят на особом контроле у Губернатора Сергея Морозова.

«Теплоисточник завода «Комета» последние годы был не в состоянии круглогодично и бесперебойно обеспечить потребителей Верхней Террасы услугой по горячему водоснабжению, так как с окончанием зимы из-за проблем с неплатежами его отключали от газа. Решением КЧС потребители переводились на временную схему, что не в полной мере гарантировало надежное снабжение населения и соцобъектов горячей водой. Но в этом году было принято решение осуществить комплекс мероприятий по изменению схемы теплоснабжения и переключить потребителей Верхней Террасы на более надежные теплоисточники. Таким образом, мы обеспечиваем микрорайон бесперебойными и надежными жилищно-коммунальными услугами», – пояснил заместитель главы администрации Ульяновска Сергей Гигирев.

В новой схеме теплоснабжения будут задействованы два теплоисточника – это ТЭЦ–2, расположенная в Новом городе, и муниципальная котельная центральной городской больницы.

Для обеспечения надежного теплоснабжения будет строиться перемычка между сетями ПАО «Т Плюс» до тепловых сетей Верхней Террасы, которые обслуживаются МУП «Теплоком». Также будет построен участок трубопровода протяженностью более километра между котельной ЦГБ и существующими квартальными сетями для подключения оставшихся потребителей. При этом планируется провести модернизацию теплоисточника центральной городской больницы. Работы будут выполнены до 1 сентября. Перевод потребителей на новую схему теплоснабжения обойдется в 40 миллионов рублей. Из них 15 миллионов будут направлены на строительство перемычки, 25 – на модернизацию котельной и строительство новых сетей.

По словам директора УМУП «Городская теплосеть» Сергея Тарасова, в настоящее время начались работы по капитальному ремонту тепловых сетей в районе центральной городской больницы с целью подключения потребителей жилого микрорайона улицы Солнечная и объектов социальной сферы – двух детских садов, спортивного комплекса «Заря», санатория «Звездочка», противотуберкулезного диспансера. Сейчас проходит демонтаж старых сетей, в ближайшие дни начнется строительство новых трубопроводов.

Одновременно началась подготовка участка для строительства перемычки, которая обеспечит транспортировку теплового ресурса от ТЭЦ–2 до потребителей Верхней Террасы. Как отмечают специалисты ПАО «Т Плюс», планирование трассы и проектирование перемычки – начальный этап работ, которые завершатся к сентябрю. Это позволит снабдить теплом почти все объекты, получавшие энергоресурсы от котельной «Кометы», в частности, 47 многоквартирных жилых домов и 15 зданий социальной сферы, среди которых пять образовательных учреждений, пять детских садов, детская поликлиника, станция скорой медицинской помощи, ФОК «Лидер» и другие муниципальные учреждения.

Добавлено: 27 июня 2017 года, 18:09