Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На программу «Губернаторская ипотека» в Ульяновской области планируется направить 18 миллионов рублей

Средства будут выделены в текущем году из региональной казны. Они позволят более 240 сотрудникам бюджетных учреждений приобрести квартиры в новостройках.

По словам Губернатора Сергея Морозова, программа является хорошим подспорьем для «бюджетников». «Если количество желающих стать участниками программы возрастет, мы готовы увеличить сумму выделяемых средств на ее реализацию», - подчеркнул глава региона.

Как отметил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, на сегодняшний день около 70 сотрудников областных и муниципальных учреждений Ульяновска получили свидетельства на выплату на общую сумму семь миллионов рублей.

Напомним, не имеющая аналогов в ПФО региональная программа «Губернаторская ипотека» стартовала в Ульяновской области в 2015 году по инициативе Сергея Морозова. Ее участниками могут стать работники областных, муниципальных учреждений области, а также работники ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России. Программа позволяет воспользоваться социальной выплатой в размере 100 тысяч рублей для оплаты части первоначального взноса на приобретение жилья в ипотеку.

По информации специалистов регионального Минстроя, дополнительным преимуществом участия в программе является компенсация затрат на оплату процентов по ипотеке от застройщиков. Так, в первый год кредита процентная ставка составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%, в четвёртый и последующие – в соответствии с условиями кредитного договора.

Всего в программе участвуют 13 компаний-застройщиков. Одной из них является ООО «Инвестспецстрой», с апреля 2014 года компания ведёт строительство нового микрорайона «Прибрежный», расположенного по ул. Карбышева в Заволжском районе города Ульяновска. Микрорайон будет застроен пятью монолитно-каркасными жилыми домами от 14 этажей и выше с просторными и уютными дворами. По словам генерального директора компании Гарика Оганисяна, для застройщиков программа является большим стимулом для строительства. «Это удобно и выгодно людям. Мы сдали уже два дома, в каждом из них около 50 квартир были куплены участниками программы», - рассказал руководитель «Инвестспецстроя».

В 2015 году сдан в эксплуатацию и заселён первый многоквартирный жилой дом, насчитывающий 16 этажей. Одна из участниц программы, Светлана Руссова, уже около 20 лет трудится в городской клинической больнице №1. Имея двоих детей школьного возраста, они с супругом давно мечтали о расширении жилой площади. Увеличение квадратных метров стало возможным благодаря участию в региональной программе. Сейчас семья завершает ремонт в своей трехкомнатной квартире и в ближайшее время собирается поселиться в новом доме. «Менеджеры посоветовали воспользоваться программой «Губернаторская ипотека». Ничего сложного при сборе документов не было, главное – следовать положению. Специалист в региональном Минстрое очень помогла нам, грамотно проконсультировала, и вскоре мы получили сертификат. Вообще все сработало четко – как только мы заключили основной договор, деньги без проволочек поступили на счет застройщика», - рассказала Светлана Руссова.

Добавлено: 27 июня 2017 года, 10:59