Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Работа избирательной системы Ульяновской области получила высокую оценку Центризбиркома РФ

Первое организационное заседание избирательной комиссии нового состава с участием представителя Центральной избирательной комиссии России Елены Орловской и Губернатора Сергея Морозова состоялось сегодня в большом зале ЗСО. Напомним, 26 июня истекает срок полномочий региональной организации состава 2012-2017 годов.

«Работу нынешнего состава Комиссии в полной мере можно назвать успешной и продуктивной. Мы можем смело говорить о её состоятельности, как государственного органа, обеспечивающего на территории области реализацию и защиту избирательных прав населения. Уже много лет звучит единственная характеристика выборов в Ульяновской области – они признаны состоявшимися и действительными. Никто, даже самые придирчивые наблюдатели, не имеют к работе комиссий существенных замечаний. Об этом же свидетельствует традиционно низкое количество жалоб по итогам выборов в нашей области. Уверен, что накопленные Комиссией опыт и авторитет, которым она пользуется у избирателей, органов государственной власти и местного самоуправления послужат прочной основой для плодотворной деятельности и в будущем. Несомненно, сама Комиссия всегда будет примером для окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий области», - подчеркнул Сергей Морозов.

Глава региона добавил, что избирательные кампании прошлого периода были проведены на высоком уровне всеми участниками избирательного процесса и в строгом соответствии с законодательством, благодаря чему в полном объёме были соблюдены принципы  конкурентности, открытости и легитимности. Также Губернатор отметил возросшую роль наблюдателей от политических партий, что позволило сделать выборные процедуры более открытыми и прозрачными.  На выборах работали почти 2,5 тысячи наблюдателей  и более 500 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

По словам начальника Управления по вопросам организации избирательного процесса в аппарате Центризбиркома Елены Орловской, избирательная комиссия Ульяновской области является одной из передовых в Российской Федерации.

«Комиссия является своеобразным флагманом и по претворению всех новшеств, и по подготовке и проведению избирательных кампаний в регионе. Каких-либо претензий ЦИК в адрес избирательной системы Ульяновской области не возникает. Это говорит о многом: о профессионализме работников структуры, хорошем взаимодействии со всеми органами государственной власти субъекта, участниками избирательного процесса, политическими партиями и общественными объединениями», - заметила Елена Орловская.

В ходе заседания председателем областной избирательной комиссии единогласно был избран Юрий Андриенко. Он поблагодарил Центральную избирательную комиссию за ту высокую оценку, которую получила избирательная система Ульяновской области. Также он подчеркнул,  что за прошедший период значительно возросло влияние комиссии на совершенствование региональных законов о выборах.

«Уставом Ульяновской области Избирательная комиссия наделена правом законодательной инициативы. Комиссией состава 2012-2017 годов разработано и внесено на рассмотрение ЗСО более 30 законопроектов, направленных на приведение актов законодательства региона в соответствие с федеральным законодательством. Последний проект, закон «Об избирательной комиссии Ульяновской области, был внесен в региональный Парламент 23 мая и принят в двух чтениях 21 июня» - отметил Юрий Андриенко.

Добавлено: 26 июня 2017 года, 17:57