Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Капитальный ремонт общего имущества ведётся в 97 многоквартирных домах Ульяновской области

Напомним, эта работа ведется в регионе во исполнение поставленных в майских указах Президента России задач по улучшению жилищных условий и качества предоставления ЖКУ.

Ремонт выполняют 11 подрядных организаций в рамках утверждённой региональной программы. По оперативной информации регионального оператора – Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, к настоящему моменту завершено и принято 233 отдельных вида работ в 133 многоэтажках. Как сообщил директор Фонда Александр Хаджибаев, сейчас установились благоприятные погодные условия для производства сезонных видов работ, поэтому темпы проведения капремонта ускорились. 

«В настоящее время подрядчики в основном завершили подготовку проектно-сметной документации, большинство приступило к выполнению строительно-монтажных работ. Сейчас ремонтные мероприятия ведутся в 97 объектах. В частности, выполняется 55 видов работ по капитальному ремонту инженерных сетей – горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. Обновляются 49 фасадов, производится замена десяти крыш. Мы следим за соблюдение сроков проведения работ и соответствием строительным нормам и правилам», – рассказал Александр Хаджибаев.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области введен многоуровневый контроль над выполнением работ, а также расходованием средств из фонда капитального ремонта. Надзор осуществляют специалисты Фонда модернизации ЖКК, сотрудники независимой организации строительного контроля, привлекаемой по договору, а также сами жители. В частности, собственники решением общего собрания утверждают сроки выполнения ремонтных мероприятий, их очерёдность, согласовывают проектно-сметную документацию. Также жители входят в состав комиссии по итоговой приёмке выполненных работ. Кроме собственников и сотрудников Фонда, в инспекционных проверках на объектах капремонта участвуют представители общественности. Помимо этого, для наблюдения за выполнением строительно-монтажных работ в обязательном порядке ведётся фотофиксация. Также осуществляется экспертиза сметной стоимости работ и услуг по капитальному ремонту. Она проводится независимой организацией, которая проверяет обоснованность и правильность расценок, указанных в смете. Все эти меры призваны обеспечить высокое качество ремонтных работ и способствовать росту эффективности механизма капремонта.

По словам замминистра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александра Черепана, курирующего жилищно-коммунальный комплекс, исполнение программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ульяновской области призвано обеспечить нормативное состояние и безаварийную эксплуатацию жилого фонда. Проведение ремонтных работ капитального характера позволяет восстановить инженерные сети и конструктивные элементы многоэтажек. Как отмечают эксперты сферы ЖКХ, в результате должны сократиться объёмы потребления коммунальных ресурсов, а жители отремонтированных домов получат возможность экономить на оплате услуг ЖКХ.

Напомним, реализация долгосрочной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ульяновской области направлена на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан. Она рассчитана на 30 лет, с 2014 по 2044 годы. За это время благодаря капремонту предполагается повысить комфортность проживания для 855 тысяч человек.

Добавлено: 23 июня 2017 года, 12:51

Изменено: 26 июня 2017 года, 09:30