Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Для ульяновских школьников внедряются новые направления подготовки в авиастроении

Образовательный курс «Аэро» запущен в детском технопарке «Кванториум». Он был разработан при участии Объединенной авиастроительной корпорации.

Реализация новой программы стала возможной благодаря заключенному соглашению в рамках проведения III Открытого корпоративного чемпионата-2017 ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills. Документ был подписан между учреждениями высшего образования, предприятиями и технопарком.

Данная образовательная программа посвящена изучению теоретических и практических основ авиастроения, конструкций авиационной техники, а также самостоятельному проектированию и изготовлению моделей летательных аппаратов. Обучение проводится с подключением преподавателей УлГУ и УлГТУ и специалистов предприятий авиастроительной отрасли. Для школьников планируется организовать практические площадки на АО «Авиастар-СП», АО «АэроКомпозит-Ульяновск», в филиалах конструкторских бюро «Туполев» и «Иркут».

Первые занятия по данной программе уже проходят на базе ульяновского технопарка. Напомним, что данное учреждение стало оператором по реализации проекта по повышению доступности образования на территории региона. Соответствующее соглашение было заключено в конце февраля 2017 года между Министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой, Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, генеральным директором ФГБНУ «Республиканский мультимедиа центр» – федеральным оператором сети детских технопарков «Кванториум» Мариной Раковой, генеральным директором Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Робертом Уразовым.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, воспитанники ульяновского технопарка уже проявили себя на соревнованиях JuniorSkills по компетенции «Производство и обслуживание авиационной техники». «Школьники выполняли непростые практические задания. Например, они искали дефекты в двигателе настоящего самолёта. Открытие нового образовательного курса станет ещё одним важным элементов в профориентационной подготовке учащихся по авиационному направлению. Сейчас она включает в себя и тематические программы в детских садах, и работу молодёжной авиационной академии, и профильное обучение в школах, и участие в проекте «Урок успеха», - рассказала Наталья Семёнова.

Планируется, что всего в 2017 году Объединенная авиастроительная корпорация начнёт подготовку более 200 школьников в «Кванториумах» в Москве, Ульяновске, Самаре и Рязани. «Подготовка современного инженера в авиастроении занимает не менее семи лет, причём многие предметы и навыки желательно приобретать ещё в школе. Мы планируем организовать обучение на базе «Кванториумов» в большинстве регионов работы предприятий холдинга», – отметила директор по персоналу ПАО «ОАК» Любава Шепелева. 

Добавлено: 20 июня 2017 года, 12:00