Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области началась подготовка к отборочным соревнованиям Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Конкурс пройдёт в регионе во второй раз в октябре этого года при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Напомним, организаторами в России выступает Фонд поддержки социальных проектов «Образование — обществу».

Напомним, на прошедшем форуме социальных инноваций одной из главных тем стала подготовка к данному конкурсу. В частности, на «круглом столе» «Расширение практики проведения конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и Национального чемпионата «Абилимпикс», обсуждался вопрос инклюзивного образования и сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, «Абилимпикс» проходит в рамках государственной программы «Доступная среда» и является единственной в России площадкой для демонстрации молодыми людьми с инвалидностью своих профессиональных навыков. «В прошлом году мы впервые провели у себя данный чемпионат. В итоге трое наших студентов были отправлены на национальный уровень. Этот год не станет исключением. Нужно отметить, что Ульяновская область принимает участие в проекте пока как пилотный регион. Поэтому в этом году в наших планах заключить соглашение с основателями этого движения и стать уже официальными его членами», - рассказала Наталья Семёнова. 

В настоящее время в регионе приступили к формированию организационного комитета регионального чемпионата, в состав которого войдут представители Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и социального развития и общественные организации инвалидов. Испытания пройдут по таким компетенциям, как «Массажист», «Зубной техник» и «Портной».

Также в рамках форума социальных инноваций было обозначено, что в субъектах должны появиться региональные центры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, основная цель которых - содействие в трудоустройстве. «Конечно, мы будем рассматривать вопрос появления на нашей территории такого центра для людей с ОВЗ. Отмечу, что создание доступной среды для данной категории остаётся для нас приоритетным направлением. И у нас есть прямое поручение от Губернатора Сергея Морозова по созданию безбарьерной комфортной среды, повышению уровня профессионального образования людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому опыт участия региона в движении «Абилимпикс» не только эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, но и позволяет мотивировать их самих к получению высококвалифицированных специальностей и хорошей работы», - пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба. 

Добавлено: 15 июня 2017 года, 12:09