Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

УлГТУ и Ульяновский наноцентр ULNANOTECH заключили соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров для ветроэнергетики

Свои подписи под документом поставили исполняющий обязанности ректора УлГТУ Александр Пинков и генеральный директор Ульяновского наноцентра Андрей Редькин.

Напомним, в конце мая Губернатор Сергей Морозов встретился с руководством технического университета. Стороны обсудили вопросы реализации данного направления работы. По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, такая подготовка специалистов в области ветроэнергетики является частью большой комплексной работы по обеспечению экономики региона высококвалифицированными и востребованными кадрами. «Успешным примером подобной работы можно назвать подготовку молодых кадров для авиационного кластера, который включает в себя профориентационную линейку от детского сада до предприятия. Большая работа проведена по созданию межрегионального центра компетенций на базе авиационного колледжа. Кроме того, сейчас идет внедрение новых направлений по «топ-списку 50» наиболее перспективных и востребованных профессий в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами», - сказала Наталья Семёнова.

Так, соглашение предполагает сотрудничество между базовой кафедрой «Технологии ветроэнергетики», созданной на базе ULNANOTECH, и кафедрой «Ветроэнергетические системы и комплексы» технического университета. Основная цель взаимодействия - развитие ветроэнергетической отрасли в Ульяновской области и Российской Федерации, а также развитие интеллектуального, кадрового, научно-технического потенциалов сторон для реализации проектов в области «зеленой» энергетики. «Наш вуз уже много лет занимается исследованиями альтернативных источников энергетики. Если говорить о ветроэнергетике, то в копилке ученых университета много запатентованных идей по ветрогенерации. Поэтому совместный с ульяновским наноцентром проект имеет крепкий фундамент и большие перспективы. Как базовый технический университет региона, мы готовы взять на себя ответственность за научные разработки и подготовку высококвалифицированных специалистов не только в области ветроэнергетики, но и по другим направлениям «зелёной» энергетики», - отметил и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков.

В рамках соглашения партнеры будут взаимодействовать в подготовке высококвалифицированных кадров для ветроэнергетической отрасли (производство компонентов ветрогенераторов, строительство и эксплуатация ветропарков, проектирование, инжиниринг и научные исследования), проведении и реализации совместных научно-практических разработок в данной области, создании учебно-методической и научной базы по ветроэнергетике с учетом особенностей российской энергосистемы, климатических условий, норм технического регулирования и законодательства.

«Я понимаю, что в ближайшие несколько лет в отрасли возникнет потребность в большом количестве квалифицированных кадров и перед нами стоит задача в их подготовке и переподготовке. Это большая, серьезная и сложная задача, которую нам совместно нужно выполнять», - отметил генеральный директор наноцентра Андрей Редькин.

Заведующим кафедры на базе наноцентра «Технологии ветроэнергетики» назначен технический директор ООО «Альтрэн», PhD по ядерной физике, кандидат физико-математических наук Владислав Гудков. Кафедру УлГТУ «Ветроэнергетические системы и комплексы» возглавил молодой учёный, кандидат технических наук, выпускник УлГТУ Руслан Федоров. Кафедры начнут прием будущих специалистов по ветроэнергетике на бюджетной основе в сентябре 2017 года.

Добавлено: 14 июня 2017 года, 16:40