Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновском государственном университете создаётся базовая кафедра подготовки специалистов для многофункциональных центров

В Ульяновском государственном университете создаётся базовая кафедра подготовки специалистов для многофункциональных центров

В Ульяновском государственном университете создаётся базовая кафедра подготовки специалистов для многофункциональных центров

В Ульяновском государственном университете создаётся базовая кафедра подготовки специалистов для многофункциональных центровВ Ульяновском государственном университете создаётся базовая кафедра подготовки специалистов для многофункциональных центровВ Ульяновском государственном университете создаётся базовая кафедра подготовки специалистов для многофункциональных центровВ Ульяновском государственном университете создаётся базовая кафедра подготовки специалистов для многофункциональных центров

Соответствующее соглашение подписали 10 июня на совещании по вопросам улучшения качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Подписи под документом поставили директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева и ректор УлГУ Борис Костишко. Мероприятие прошло под председательством главы региона Сергея Морозова.

«Мы сейчас активно переформатируем работу нашей госкорпорации и каждого многофункционального центра в отдельности: вырабатываем новую систему оценки эффективной деятельности работников, формируем стандарт планирования и коммуникации, дорабатываем кодекс корпоративной этики. И большое внимание уделяем программе тренингов для работников центров. Нужно, чтобы каждый, кто обратился в МФЦ, не просто получил государственные или муниципальные услуги быстро и максимально качественно, но и почувствовал доброжелательность, заботу, неравнодушие со стороны сотрудников», - отметил Губернатор.

Согласно подписанному документу, в УлГУ будет организована подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием на кафедре «Организация предоставления государственных и муниципальных услуг». Кроме того, на ее базе операторы МФЦ – сотрудники ОГКУ «Правительство для граждан» -  смогут повышать свою квалификацию. 

Также будет организовано содействие в стажировке и трудоустройстве выпускников кафедры в многофункциональных центрах региона. Ведущие специалисты ОГКУ «Правительство для граждан» будут вести специальные курсы для студентов совместно с преподавателями университета.

«Наша кафедра начнет свою работу с нового учебного года. Мы подготовили специальные тренинги для сотрудников многофункциональных центров, а именно для персонала, который работает непосредственно с людьми. Это делается для того, чтобы заявитель был доволен обслуживанием в процессе получения госуслуг. Тренинги адаптированы не только под особенности общения с гражданами, а также под уровни подготовки самих специалистов, поскольку они могут быть разными. Это будут не лекции, а в основном практические занятия. При обучении планируется рассматривать такие темы, как ошибки и барьеры при предоставлении услуг, причины их возникновения, способы разрешения конфликтных ситуаций и многое другое», - сообщил ректор УлГУ Борис Костишко.

По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, кафедра создается в целях повышения уровня удовлетворённости заявителей качеством предоставления услуг по принципу «одного окна», организации повышения квалификации специалистов МФЦ в направлении клиентоориентированности, а также снижении барьеров между гражданами и представителями органов власти.

«По поручению Губернатора мы постоянно работаем над совершенствованием предоставления госуслуг населению. Кроме глубокого анализа потребностей клиентов, мы работаем и над созданием комфортной среды в наших центрах. К 1 ноября 2017 года планируется открытие обновленного МФЦ в Ленинском районе Ульяновска с 25 окнами приема. Там впервые появится  центр здоровья, а также будут предоставляться банковские сервисы, нотариальные и юридические услуги. Кроме того -библиотека, детский уголок, комната матери и ребенка и многое другое», - рассказала Светлана Опенышева.

Напомним, в Ульяновской области действуют 28 центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг под брендом «Мои документы». Охват населения, имеющего доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», составляет 96%.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, за период с января по май 2017 года ОГКУ «Правительство для граждан» предоставлено более 500 тысяч услуг, в том числе федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов. Наибольшей популярностью у граждан пользуются услуги МВД и Росреестра.

Добавлено: 11 июня 2017 года, 19:44

Изменено: 11 июня 2017 года, 20:03