Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В топ-100 лучших университетов страны вошёл опорный вуз Ульяновской области

Международная информационная группа «Интерфакс» в партнёрстве с радиостанцией «Эхо Москвы» представила Национальный рейтинг университетов.

Перечень лучших высших учебных заведений составляется с 2009 года с целью независимой системы оценки российских вузов, их деятельности с позиции современного конкурентоспособного образовательного исследовательского инновационного института, соответствующего лучшим мировым образцам. Критериями отбора стали шесть параметров: образование, исследования, социальная среда, международная деятельность (интернационализация), инновации и предпринимательство, бренд.

Всего в список включено 264 лучших вуза страны, где Ульяновский государственный университет занял 79 позицию. Напомним, УлГУ стал победителем конкурсного отбора Минобрнауки РФ программы создания опорных вузов и вошёл в число 22 высших учебных заведений, имеющих ключевое значение для промышленного и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой, классический университет не первый год входит в число лучших, в том числе в 2016 году он был включен в топ-500 мирового рейтинга. «Совсем недавно Губернатору Сергею Морозову была представлена программа развития опорного университета Ульяновской области, где были отражены инновационные образовательные проекты. Они направлены на совершенствование системы непрерывной опережающей подготовки кадров в соответствии с приоритетными направлениями развития региональной и российской экономики», - сообщила Наталья Семёнова.

«Система рейтингов вузов важна в первую очередь для абитуриентов и их родителей, ведь именно они определяются с выбором вуза и смотрят, какое место тот или иной университет занимает в международном образовательном пространстве, как позиционируется в региональном сообществе, насколько востребованы его выпускники.  Кроме того, высокие места в престижных рейтингах - важнейшая составляющая репутации, имиджа, авторитета организации. Мы гордимся тем, что Ульяновский госуниверситет - опорный вуз региона - занимает строчки в национальных рейтингах и выходит на мировую арену, и расцениваем эти успехи как ещё один стимул двигаться дальше», - сказал ректор УлГУ Борис Костишко.

Кроме того, в перечень лучших вузов страны вошёл Ульяновский государственный педагогический университет. Он занял 200-ю позицию. 

Добавлено: 9 июня 2017 года, 16:58