Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области реализуется федеральный проект по развитию гандбола

В его рамках 1 июня школьники Карсуна получили спортивную форму и инвентарь. Церемонию вручения приурочили ко Дню защиты детей.

Всего в День защиты детей в Ульяновской области прошло около 70 соревнований по шахматам, художественной гимнастике, футболу, волейболу, плаванию, стритболу, велоспорту, дартсу, самбо. В них приняли участие более шести тысяч детей.

«Мы все прекрасно понимаем, как важно прививать любовь к спорту, к здоровому образу жизни с самого детства. И в этом направлении в Ульяновской области делается очень много. Те ФОКи, что мы строим в районах региона, прежде всего, принадлежат нашим детям. Именно в новых спортивных комплексах открываются секции для детей. Именно здесь они проявляют свой талант, совершенствуют мастерство, укрепляют здоровье», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Один из новых ФОКов, где уделяется большое внимание развитию детского спорта, - это спортивный комплекс «Триумф» в Карсуне. Он открылся в 2015 году. Здесь расположены районный центр тестирования ГТО, бассейн, услугами которого пользуются не только жители муниципалитета, но и гости из соседних районов, а в большом зале для игровых видов спорта проходят тренировки по футболу, баскетболу, волейболу.

«Ульяновская область стала участником проекта «Детский массовый гандбол для всей России» два месяца назад, когда по инициативе жителей Карсуна в местной школе создали спортивный клуб по гандболу. Тренировки проходят на базе ФОКа «Триумф». В двух возрастных группах занимаются около 30 учеников», - отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

«Нашему проекту уже три года. Мы его реализуем совместно с Олимпийским комитетом страны. Проект предусматривает не просто создание детских гандбольных клубов, а ещё и помощь в приобретении инвентаря, оборудования и формы. Ежегодно количество регионов, участвующих в проекте, увеличивается. В этом году к нам присоединилась и Ульяновская область. Всего же школьные клубы по гандболу уже созданы в 20 российских регионах», - отметил вице-президент федерации гандбола России Игорь Степанов.

1 июня ученики Карсунской школы получили комплект гандбольной формы и гандбольного инвентаря - 15 мячей, сетки для ворот, сумку для транспортировки инвентаря, манишки для тренировок, а также шорты и майки.

«Этот подарок имеет очень большое значение. Дети его ждали. Они и раньше бежали на тренировки с удовольствием, а теперь, уверен, будут заниматься с удвоенной силой», - подчеркнул тренер гандбольной секции, учитель физкультуры Карсунской средней школы Дмитрий Шишкарев.

Добавлено: 2 июня 2017 года, 12:40