Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область вошла в число «пилотных» регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта

Речь об этом шла на Стратегической сессии, посвященной вопросам экспорта, которая состоялась в рамках ПМЭФ-2017 1 июня.

«Ульяновская область - один из регионов лидеров с точки зрения развития инфраструктуры для малых и средних компаний, в том числе и в сфере экспорта. Внедрение регионального стандарта предполагает большую ориентированность региона на экспорт, будь то наличие стратегических планов, понимания географии, количества перспективных для экспорта направлений, дальнейшее развитие инфраструктуры и т.д. Для достижения большей эффективности мы решили обратиться за мнением в регионы», - пояснил генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков.

Сергей Морозов отметил, что внедрение такого стандарта даст дополнительный импульс развитию региональных экспортоориентированных предприятий. «С этой же целью в Ульяновской области в прошлом году мы утвердили Экспортный совет, куда входят как представители исполнительной власти Ульяновской области, институтов развития и объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, так и представители компаний-экспортёров региона. Деятельность совета уже позволила выявить и уменьшить ряд административных и иных барьеров, препятствующих экспортному развитию региона», - отметил Губернатор.

Кроме того, в Ульяновской области функционирует Центр поддержки экспорта. Он был создан в 2011 году, в рамках соответствующей программы Минэкономразвития было охвачено всего 4 пилотных региона. Благодаря системной работе Центра было заключено 66 экспортных контрактов общей стоимостью более 80 млн евро, количество стран, в которые экспортировались товары, выросло с 52 до 84 стран в 2016 году, а количество экспортеров выросло с 73 до 134 компаний.

С 2016 году региональный экспортный Центр реализует образовательную программу РЭЦ по обучению экспортно-ориентированных предприятий - в 2016 году был аккредитован региональный тренер и реализован полный цикл обучающей программы, в рамках которой было проведено обучение 63 экспортно-ориентированных региональных компаний.

За 2016 год Центром  было организовано участие региональных экспортеров в семи международных выставках и пяти бизнес миссиях, в том числе в ОАЭ, Иране и КНР. При содействии Центра 19 субъектов малого и среднего предпринимательства Ульяновской области заключили 28 экспортных контрактов на общую сумму свыше 300 тысяч долларов США на поставку продукции в сфере деревообработки, строительных, лакокрасочных материалов, мебели, пищевой продукции, измерительных приборов, газовых промышленных счетчиков и другие. При этом партнерами ульяновских организаций стали 28 иностранных компаний из 14 стран мира - Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Беларуси, Индии, ОАЭ, Ирана, Эстонии, Латвии, Шри-Ланка, КНР, Молдавии, Вьетнама, Швеции.

Общий же экспорт региона в 2016 году составил более 300 млн долларов США. Отметим, что в товарной структуре экспорта Ульяновской области традиционно составляет продукция сегмента несырьевого комплекса -  около 80 % от всего объема.

Так, руководитель производства шоколада ручной работы ООО «Ева» Милана Привалова отметила, что Центр экспорта оказывает большую поддержку предприятию. «В Ульяновской области бизнесом не занимается только ленивый, потому что администрация региона создала нам все условия. Экспорт - это недавнее направление развития в нашем бизнесе, и благодаря Центру мы смогли найти потенциального контрагента, проверить его, сделать анализ рынка. Также, при поддержке Центра мы активно учувствуем в различных выставках. Очень помогло и обучение при отделе экспорта, которое помогло нам узнать о рисках при выходе на экспорт и их преодолении, как правильно работать с контрагентом, о внешнеэкономическом контракте и многое другое. В целом, все это дало уверенность, что экспортировать в другие государства не сложнее, чем работать с другими регионами», - рассказала предприниматель.


Добавлено: 2 июня 2017 года, 12:12