Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В ТОСЭР «Димитровград» Ульяновской области будут реализованы два новых инвестиционных проекта

Соответствующие договорённости достигнуты Губернатором Сергеем Морозовым по итогам «нулевого» дня Петербургского экономического форума в рамках панельной сессии «Моногорода — новые возможности для бизнеса».

Как сообщают специалисты региональной Корпорации развития, первый проект касается создания швейного производства форменной одежды на готовой площадке в индустриальном парке «ДААЗ». Инвестиционное соглашение подписали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, глава администрации города Димитровграда Вячеслав Гнутов и генеральный директор группы компаний «Магеллан» Игорь Шальнов.

Основной продукцией предприятия станет пошив обмундирования для сотрудников силовых структур, одежды для охоты, рыбалки и активного отдыха. Компания работает на российском рынке уже более 25 лет, создавая одежду под брендом «Magellan».

«В советское время Димитровград славился лёгкой промышленностью, такие фабрики как «Олимп», «Ковротекс» были хорошо известны далеко за пределами нашего региона. К сожалению, экономика 90-х внесла свои коррективы, и предприятия были закрыты, но сегодняшнее соглашение позволит возродить в городе швейное производство и даст возможность димитровградцам получить новые рабочие места. С учётом того, что в городе проживает большое количество выпускников Димитровградского института технологии, управления и дизайна, которые обучались именно по швейному профилю и не смогли найти работу по специальности, уверен, что кадрового дефицита у предприятия не будет», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Объём инвестиций в создание швейной фабрики составит свыше 200 миллионов рублей, на новом предприятии будут трудоустроены до 1500 человек, по большей части представительницы женского населения.

«В Ульяновской области мы создадим фабрику с использованием новейших технологий и автоматизированного итальянского оборудования. Выпускаемая продукция будет идти на нужды силовых ведомств –Минобороны, Морского флота, Росгвардии и других структур», – рассказал Игорь Шальнов.

Второй проект, который также разместится на территории опережающего социально-экономического развития «Димитровград», - производство автокомпонентов. Российский инвестор – ООО «Призма» - создаст совместное предприятие с немецким бизнесом и будет выпускать зеркала для легковых отечественных и иностранных автомобилей. Объем инвестиций в совместное предприятие составит 90 млн рублей, по итогам всех этапов реализации проекта будет создано свыше 220 новых рабочих мест для жителей г.Димитровграда. «Большую часть сырья компания закупает у отечественных производителей, так что проект интересен и с точки зрения импортозамещения», – подчеркнул Сергей Васин.

Добавлено: 1 июня 2017 года, 12:34